Дом-крест на прибрежном склоне в Норвегии

Дом-крест на прибрежном склоне в Норвегии




Норвежская студия Saunders Architecture создала островную виллу на архипелаге в Норвегии, которая имеет форму креста в плане и действует как обсерватория для наблюдения за окрестностями. Проект под названием Villa Austevoll расположен на острове Сельбьёрн, который является частью архипелага к югу от Бергена. Дом состоит из трёх спален и гостиной открытой планировки, каждая из которых имеет собственную террасу, с которой открывается различный вид на землю и море.

Дом-крест на прибрежном склоне в Норвегии

Проект был заказан парой, которая хотела дом, который был бы похож на хижину с упрощенными интерьерами, которые уважали бы его расположение на побережье и на склоне холма. Чтобы гарантировать, что здание не сильно повлияет на природную среду, архитекторы подняли большую часть дома над землей, чтобы защитить ландшафт. Хижина площадью 285 квадратных метров состоит из двух объёмов, первый из которых представляет собой треугольную бетонную конструкцию, уходящую в склон холма и образующую цоколь для основной части дома. Линейная лестница проходит по склону холма и направляет людей к нижнему бетонному объёму дома, в котором находятся прихожая, хозяйственные помещения и винтовая лестница, ведущая наверх. Вся винтовая лестница и окружающие её стены были построены из светлого дуба.

Дом-крест на прибрежном склоне в Норвегии

Дом-крест на прибрежном склоне в Норвегии

Второй объём и основная часть дома были размещены поверх нижнего бетонного цоколя и возвышаются над землей на тонких стальных опорах, которые придают конструкции лёгкость. В плане верхний уровень дома имеет форму креста и окна от пола до потолка на каждом конце его четырёх фасадов, что обеспечивает вилле различные точки зрения на окружающий ландшафт. В отличие от вестибюля, верхний уровень имеет воздушный вид, что достигается за счёт светлого деревянного пола и белых панелей, покрывающих стены и потолок. Общие жилые помещения занимают северную и южную оси дома и имеют открытую планировку, разделенную винтовой лестницей в центре пространства. Кухня и столовая расположены в южном крыле. Спальни, в том числе основная и две дополнительные, занимают восточное и западное крылья и также выходят на крытые террасы.

Дом-крест на прибрежном склоне в Норвегии

Дом-крест на прибрежном склоне в Норвегии

Название: Вилла Эустеволл (Villa Austevoll)
Расположение: о. Сельбьёрн, Норвегия
Архитектура: Saunders Architecture
Общая площадь: 285 м2
Фото: Ivar Kvaal

Все фотографии и проектная графика:

5 3 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments