Простой и длинный дом площадью 100 м2 в Чили

Простой и длинный дом площадью 100 м2 в Чили




Этот дом можно понимать как сочленение двух архитектур: жилой и утилитарной, современный и сельский, как контраст и мимесис. Всё это выражено в одном элементе монументального характера, возвышающемся над пейзажем.

Простой и длинный дом площадью 100 м2 в Чили

Дом расположен на чистом участке между деревьями на юге Чили. Он построен на столбах, которые отделяют его почти на метр от земли, позволяя потокам течь к лагуне перед главным фасадом. Его идеально треугольная геометрия в сочетании с дикой природой подчеркивает контраст между природой и рукотворным. Программа здания разделена на равные половины между приёмной частного парка и складскими помещениями с одной стороны и дом Аладино, смотрителя парка, с другой. Геометрия проекта определяет, что каждое пространство должно иметь одинаковое сечение и циркуляция будет происходить одинаково: через ряд центральных дверных проёмов от одного края до другого. Отсутствие коридора устраняет иерархические пространства и раскрывает каждый уголок здания по мере его исследования.

Простой и длинный дом площадью 100 м2 в Чили

Внутренние пространства различаются между собой сочетанием небольшой цветовой и фактурной палитры. Материалы, из которых состоит конструкция, расчленяются один за другим по всей длине дома, пока не обнажается каждый элемент, каждый стык и каждая деталь. В экстерьере проект спорит о наличии в тридцатиметровом здании во всей тишине нейтрального и монохромного фасада, практически без проёмов, что напоминает нам оригинальные местные амбары из лиственницы. Используемая структурная система выражена как в интерьере, так и в экстерьере проекта и состоит из одномерной секции пиломатериала. Поперечные балки через каждые два модуля определяют масштаб каждого помещения и антресолей. Неизменный характер этой системы устраняет необходимость в стенах и создает внутреннюю комнату с двумя плоскостями крыши, которые поддерживают друг друга, увеличивая высоту дома, чтобы освободить место для жилья.

Простой и длинный дом площадью 100 м2 в Чили

Простой и длинный дом площадью 100 м2 в Чили

Название: Дом Аладино (Aladino House)
Расположение: Пуэрто-Варас, Чили
Архитектура: Ivan Bravo Arquitectos
Строительство: 2021
Общая площадь: 100 м2
Фото: MArcos Zegers

Все фотографии и проектная графика:

4 4 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments