Угловой дом во Вьетнаме

Угловой дом во Вьетнаме




Задача архитекторов состояла в том, чтобы создать городское жилое пространство, в котором используются природные элементы, но при этом обеспечивается конфиденциальность благодаря треугольной форме и расположению участка. Решение состояло в том, чтобы создать буферное пространство между внешним и жилым пространством внутри двойной фасадной системы, состоящей из двух слоёв: внешнего из бетонных блоков, закрывающего вид с функциями безопасности, и атриума и садового пространства. Жилые помещения сдвинуты внутрь, чтобы избежать прямого воздействия движения транспорта и солнечной радиации на фасад.

Угловой дом во Вьетнаме

Транспортная развязка, треугольный участок, дом в городе, буферная зона в виде вертикального сада, рисовидный бетонный блок, естественное освещение и тень, естественная вентиляция, безопасность, семейное общение. Участок имеет треугольную форму и расположен на углу транспортной развязки в новом городском районе в провинции Тайбинь — регионе, известном выращиванием риса на севере Вьетнама. По прогнозам, в этом месте увеличится плотность движения. В семье 3 поколения: бабушка, дедушка, родители, 2 маленьких детей. Система бетонных блоков имеет полую секцию, которая имитирует трёхмерную форму рисового зерна, фигура, вдохновлённая гордостью региона как основной части области производства риса во Вьетнаме. Блок имеет трёхмерную вогнутость в форме зерна и складывается вместе для создания фасада. Блоки 2-х типов: полнотелые и пустотелые, они располагаются в соответствующих местах на фасаде для пропуска ветра и света, а также загораживают вид снаружи в соответствии с функцией внутренних пространств. Дневной и ночной свет проникает сквозь эти пустоты и отбрасывает тени на окрестности, создавая образ сада рисовых зерен, отпечатанных в пространстве, движущихся согласно времени суток и разным временам года в течение года. Опыт с этим мерцающим динамичным садом будет каждый день создавать положительные эмоции и энергию для семьи.

Угловой дом во Вьетнаме

Угловой дом во Вьетнаме

Угол треугольного атриума-сада создан в связи с кухонной зоной на первом этаже; в сад можно попасть через длинный узкий буферный коридор, не заходя в дом. Таким образом, пространство кухни, столовой и гостей имеет ощущение открытости и воздушности изнутри. Это буферное пространство также является местом для конвекции воздуха для защиты и охлаждения внутреннего пространства. На 2-м и 3-м этажах есть балконы с видом на сад, где может отдохнуть семья. Используемое внутреннее пространство спроектировано так, чтобы обеспечить общение между членами семьи и связь с окружающими зелёными насаждениями и садом. Лестница устроена во внутреннем атриуме. На 2-м этаже общее пространство представляет собой небольшую открытую библиотеку, соприкасающуюся с садом и буферным пространством, где семья может учиться и работать. Личные спальни расположены в основном на 2-м и 3-м этажах, перемежаясь небольшими двориками. Спальни, выходящие на переднюю сторону, расположены с ещё одним слоем дверей внутри слоя бетонных блоков, что создаёт ощущение безопасности. Световой люк со стеклянной крышей расположен в центре дома, чтобы внутренние помещения всегда были достаточно светлыми. Лестница, соединяющая этажи, находится в этом атриумном пространстве, соединяя общие помещения с 1 по 3 этаж.

Угловой дом во Вьетнаме

Угловой дом во Вьетнаме

Название: Дом Бунг Бинь (Bung Binh House)
Расположение: Тайбинь, Вьетнам
Архитектура: NH Village Architects
Строительство: 2022
Общая площадь: 450 м2
Фото: Trieu Chien

Все фотографии и проектная графика:

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments