Ржавый дом на прибрежном холме в Канаде

Ржавый дом на прибрежном холме в Канаде




Угловатые формы этого огнеупорного убежища на вершине горы в Британской Колумбии, созданного архитектором Омаром Ганди (Omar Gandhi), основаны на атрибутах горного жука с закалённой оболочкой, чтобы противостоять «пустынным» условиям этого места. Выступ, названный горным жуком, принимает форму твердой внешности насекомого. Он расположен на вершине горы с видом на озеро Оканаган в Британской Колумбии.

Ржавый дом на прибрежном холме в Канаде

Открытое расположение на берегу озера, где ежегодно происходят лесные пожары, потребовало от архитектора принятия определенных мер предосторожности при проектировании дома. Здание заключено в атмосферостойкую стальную «оболочку», которая предназначена для защиты внутренних помещений от любых неблагоприятных условий. Глубокие навесы защищают периметр дома от снега и дождя. Он также возвышается над ландшафтом и не имеет окон на первом этаже, что, как объясняет студия, помогло бы, если бы в этом районе случился пожар.

Первый этаж дома частично заглублен и включает в себя гараж, складские и хозяйственные помещения. Внутренней лестницы нет — вход в дом осуществляется по крытой внешней стальной лестнице, которая проходит через весь дом. Вход ведёт прямо в кухню открытой планировки, гостиную и столовую с наклонными стенами, откуда открывается вид на долину Оканаган. Эта область освещена высоким световым люком с деревянными стенами, которые помогают сделать интерьер ярче. В доме площадью 232 квадратных метра есть две спальни и две ванные комнаты. Они расположены в задней части дома, лицом к окружающим скалам и деревьям. На вторичную террасу можно попасть из главной спальни. Верхний объём дома был обшит чёрным сайдингом в сочетании с обветренной сталью стен и крыши. Палитра интерьера приглушенная и успокаивающая, в бежево-серых тонах. Дровяной камин украшает гостиную, а деревянная столешница кухонного острова придает пространству тепло.

Название: Горный жук (Mountain Beetle)
Расположение: Британская Колумбия, Канада
Архитектура: Omar Gandhi Architect
Общая площадь: 232 м2
Фото: Ema Peter

Все фотографии и проектная графика:

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments