Африканский модернистский дом по-русски

Африканский модернистский дом по-русски




Этот современный дом в столице России, расположенный среди соснового леса на острове на берегу Москвы-реки, представляет собой революционный внешний подход к архитектурным традициям города. Дом, спроектированный южноафриканской архитектурной студией, известной продвижением возможностей модернизма 20-го века, представляет собой традицию террасы с акцентом на внешнюю ориентацию, но в контексте и климатических условиях, значительно отличающихся от происхождения этого архитектурного типа.

Африканский модернистский дом по-русски

Архитектурная предпосылка представляет собой один из контрастов: мощное защитное присутствие фасада говорит о монолитном архитектурном характере столицы, построенном, чтобы противостоять крайностям жары и холода, которые могут варьироваться в зависимости от сезона на 70 градусов. Таким образом, общественный характер дома даёт современную интерпретацию архитектурного облика города. Главный вход окружен скульптурной композицией. Этот бронзовый фасад с подсветкой не только действует как визуальный сигнал к входному проёму на относительно невыразительном фасаде, но также передаёт обещание роскоши и света интерьеров в частных помещениях за порогом. Это усиливает впечатления от перехода из публичной сферы в частную с преобладающим лесным ландшафтом.

Со стороны сада архитектура представляет собой контрастный фасад. Открытые стеклянные стены формируют вид на сосны изнутри, стирая разницу между «внутри» или «снаружи». Открытые террасы и гранёный угловой фасад создают дворы и внешние помещения, которые способствуют взаимодействию ландшафта и архитектуры, что является отходом от местных традиций. В летние месяцы можно жить на улице, как в Южной Африке или Калифорнии. Зимой интерьеры, которые, тем не менее, тёплые и уютные, могут воспевать красоту снежного пейзажа и сосен в совершенно новом подходе к суровым условиям. Даже зимой в центре внимания остается терраса, а не камин. SAOTA использовала серебристо-серо-металлическую облицовку экстерьера, которая дополняет и подчёркивает зелень растений и деревьев в окружающем лесу, обеспечивая захватывающий пейзаж. Фасад сам по себе выполнен из натурального материала, подчеркивая качество изготовления на заказ в деталях, что говорит об уникальном индивидуальном подходе к дизайну и меблировке дома, особенно в дизайне интерьера.

Тяжёлые, защитные свойства фасада, особенно уличного, уступают место тёплому, живому интерьеру, как внешняя оболочка жеоды может открывать теплый агат или мерцающий хрустальный интерьер. Он придаёт изысканное, ювелирное качество интерьеру, который отличается от внешнего вида и кажется несколько причудливым и игривым. Внутри преобладают натуральные материалы, от экзотического мрамора с подсветкой до металлических и деревянных поверхностей, которые придают мягкость и тепло. Закрученная скульптурная лестница игриво контрастирует с угловатыми архитектурными элементами, где они сходятся, решая их в органическом цвете и сигнализируя о тонком изменении характера между более общедоступным жилым пространством на первом уровне и спальнями наверху.

Название: Серебряная сосна (Silver Pine)
Расположение: Серебряный Бор, Москва, Россия
Архитектура: Saota
Интерьер: Макс Касымов
Фото: Сергей Ананьев

Все фотографии проекта:

5 4 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

1 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Денис
Денис
2 лет назад

Винтажненько