Дом Ванна Вентури (Vanna Venturi House)





Дом Ванна Вентури (Vanna Venturi House) в США от Robert Venturi.

Этот внешне простой дом, созданный архитектором Робертом Вентури для своей матери Ванны Вентури, стал одним из первых выдающихся произведений постмодернистской архитектуры.

Дом Ванна Вентури (Vanna Venturi House) в США от Robert Venturi.

Это пятикомнатный коттедж высотой в верхней части дымохода около девяти метров. Многие из основных элементов дома является реакцией против стандартных модернистских архитектурных элементов: скатная кровля вместо плоской крыши, акцент на центральный очаг и дымоход, закрытый первый этаж, дом «твёрдо стоит на земле», а не на модернистских столбах и стеклянных стенах, которые полностью открывают первый этаж. У дома «сломанный» фронтон и чисто декоративные арки, отражающие возвращение к маньеризму в архитектуре и отказ от модернизма. Проще говоря, Вентури продемонстрировал свои намерения, выраженные чуть ранее в антимодернистской полемике, тем самым «показав палец» модернистским убеждениям. Дом построен с преднамеренными формальными архитектурными, историческими и эстетическими противоречиями. Сам автор написал об этом так: «Это здание признает сложность и противоречия: это и сложное и простое, открытое и закрытое, маленькое и большое, а некоторые его элементы хороши на одном уровне и плохи на другом».

Vanna Venturi House 13

В 1989 году дом получил престижную премию «Двадцать пять лет», присуждаемую Американским институтом архитекторов раз в год одному проекту, который «выдержал испытание временем в течение 25 до 35 лет». Два года спустя Вентури был удостоен Притцкеровской премии за работу, которая «произвела последовательный и значительный вклад в развитие человечества … через искусство архитектуры». В 2005 году Почтовая служба Соединенных Штатов разместила дом на почтовой марке из серии «Двенадцать шедевров современной американской архитектуры». Картонные и деревянные модели Vanna Venturi House, в нескольких этапах проектирования, размещены в коллекции Музея современного искусства в Нью-Йорке. В 2012 году Дом Ванна Вентури был награжден AIA Philadelphia Landmark Building Award. Дом, в том числе его интерьер, и архитектор были включён на телеканале WTTW в число «10 зданий, которые изменили Америку».

Vanna Venturi House 14

Дом был продан в 1973 году и до сих пор остаётся закрытой частной резиденцией, закрытой для посещений.

Vanna Venturi House 21

Видеореконструкция проекта.

Название: Дом Ванна Вентури (Vanna Venturi House)
Расположение: Мильман, Филадельфия, Пенсильвания, США
Архитектура: Robert Venturi
Строительство: 1962-1964
Фото: Smallbones

Все фотографии и проектная графика:

5 2 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments