Стеклянная квартира в Москве





Квартира «Стеклянный Бокс» (Glass Box) в России от Сергея Наседкина.

Владельцы квартиры, молодая современная семья, хотели получить просторное функциональное и стильное пространство в современном стиле и для выполнения этой задачи были готовы на любые, даже самые смелые эксперименты.

Стеклянная Квартира в Москве

От автора:

Планировка линейная, с минимальным и условным зонированием на гостиную-кухню и спальню. Санузел разделён на проходную ванную и изолированную туалетную комнату. Все перегородки выполнены из стекла, с возможностью изоляции шторами. Важным было инженерное решение по утеплению холодного профиля в панорамном остеклении, и объединения двух балконов в площадь квартиры.

Квартира площадью 75 квадратных метров изначально была спланирована как пространство, разделенное на небольшие изолированные комнаты и узкие коридоры, сейчас раздвинув шторы можно видеть все пространство, включая ванную, а из чаши ванной благодаря системе зеркал есть вид на окна в 2 сторонах света. Вся мебель выполнена по индивидуальным чертежам в Российской Федерации, в том числе кухня, фасады шпон венге, кухонный остров, диван из мультиткани светло серого оттенка, чаша ванной и раковина из белого кориана. Островная кровать тоже шпон венге.

Цветовая палитра простая с акцентом на деревянный пол и фасады шпон венге: абсолютно белые стены, белоснежный потолок. Однако одним незаметным, но действенным приемом автор придал пространству выразительность и легкость: вместо традиционных плинтусов и бордюров между стенами, полом и подвесным потолком оставлены тонкие «щели» со встроенной подсветкой. Это «зияние» не только подчеркивает конструкцию, но и вызывает ощущение легкости, невесомости.

Со светящимися «щелями» и технологическими зазорами рифмуются тонкие и длинные встроенные светильники российского производства. Один из главных принципов этого интерьера – как можно меньше перегородок. Количество интерьерных предметов в пространстве сведено к минимуму: гостиная, кухня, ванная и спальня снабжены многочисленными вместительными встроенными шкафами, створки которых скрывают жизненно-важные мелочи, успешно маскируясь под стенные панели. На виду осталась только самая необходимая многофункциональная мебель, вместо обеденного стола и кухонного гарнитура – массивный остров, выполняющий функции того и другого. Вся мебель – белоснежная, но благодаря оригинальному дизайну и нестандартным формам, она не сливается со столь же белыми стенами, а играет роль важного акцентного объема. Спальня за стеклом даёт возможность трансформировать пространство.

Glass Box 1

Glass Box 4

Glass Box 5

Glass Box 6

Glass Box 7

Glass Box 8

Glass Box 9

Glass Box 3

Glass Box 10

Glass Box 12

Название: Квартира «Стеклянный Бокс» (Glass Box)
Расположение: Москва, Россия
Архитектура: Сергей Наседкин (Sergey N A S E D K I N), [ A R C H. 6 2 5 ]
Общая площадь: 75 м2
Фото: Илья Егоркин

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

2 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Натан Соломонович
Натан Соломонович
9 лет назад

Целостная картина по имеющимся фото не складывается как-то. Но по второму и последнему фото сразу ясно, что проектировалось и делалось в России — шкаф как может быть такой кривокосой? Дверцы неровно. И под смесителем криво также дверцы или панели стыкуются.