Солнечные дома в Испании





Павильон Эндеса (Endesa Pavilion) в Испании от Institute for Advanced Architecture of Catalonia.

Институт Современной Архитектуры Каталонии разработал и построил в Барселоне в рамках Смарт Сити Экспо (Smart City Expo) демонстрационный павильон. В течение целого года он будет использоваться как место демонстрации передовых технологий, встречи и обмена знаниями и опытом, а также в качестве действующего образца.

Основная идея заключена в разработке специальных наружных блоков с солнечными батареями («солнечные кирпичи»), которые крепятся к фасадам зданий. Блоки имеют треугольную форму и могут использоваться как в небольших жилых домах, так и в многоэтажных зданиях разного назначения. Универсальные элементы имеют разный уровень наклона и рассчитываются индивидуально в зависимости от местности, ситуации и даже времени года. Вся разработка ведётся в цифровом формате, что значительно увеличивает точность работ и сокращает сроки строительства (к примеру, этот павильон был построен за один месяц).

«Солнечные кирпичи» не только производят электроэнергию, но и экономят её, защищая дом от жаркого летнего солнца. Кроме того, в отличие от многих других примеров, предложенное решение позволяет разнообразить внешний вид, придав простым объёмам эффектный, динамичный вид.

Экспериментальный павильон, как и солнечные блоки, полностью выполнен из деревянных конструкций. На его поверхностях размещено 154 м2 солнечных панелей с ожидаемым производством энергии до 100 киловатт-часов (при расчётном потреблении павильона до 20).

В разработке приняли участие как преподаватели института, так и студенты. Всего в разработку технологии и развитие нового производства планируется вложить около 100 млн. Евро.

Остаётся в очередной раз позавидовать студентам, получившим уникальный опыт и знания, и, главное, поучаствовавшим в интересной и перспективной работе. Такой опыт дорогого стоит.

По теме:
20 великолепных солнечных домов
19 великолепных солнечных домов – 1/4
19 великолепных солнечных домов – 2/4
19 великолепных солнечных домов – 3/4
19 великолепных солнечных домов – 4/4

Название: Павильон Эндеса (Endesa Pavilion)
Расположение: Барселона, Испания
Архитектура: Institute for Advanced Architecture of Catalonia
Строительство: 2012
Фото: Adria Goula Sarda
Источник: Contemporist

0 0 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

5 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Ma Cherie
11 лет назад

Все-таки несколько режущее глаз сочетание — фанерная модель из Стартрека 🙂 Без фольги.

Vrungel
Vrungel
11 лет назад

Если вдруг немного похолодает, то будет отличный радиатор и никаких солнечных батарей не хватит…

Ma Cherie
11 лет назад

Вот здесь может быть два варианта: площадь поверхности большая, поэтому тепловой поток большой в обе стороны… Кажется нерациональным — почему площадь большая? Наверное, под бОльшее количество батарей. Но пока студенты-лентяи строили, кризис и до Испании дошел, на все батареи не хватило 🙂