Студии для художников в Бельгии





Студии для художников (Studios for Artists) в Бельгии от L’Escaut-Gigogne.

В 2003 году власти Брюсселя организовали конкурс, задачей которого было найти лучшее решение по оживлению и трансформации заброшенной пивоварни и интеграции этой зоны в социальную структуру района Molenbeek.

Победителем конкурса стали архитекторы из L’Escaut-Gigogne, предложившие вариант с созданием 31 студии для художников. Проект предусматривал перепрофилирование существующих зданий и строительство нового.

Авторы создали единый комплекс, совмещающий жилые, социальные и рабочие функции, преобразовали и интегрировали старые здания и оживили район новыми линиями и формами. При этом, не смотря на скудный бюджет, удалось обеспечить высокое качество и долговечность здания.

Название: Студии для художников (Studios for Artists)
Расположение: Брюссель, Бельгия
Архитектура: L’Escaut-Gigogne
Проектирование: 2003
Бюджет: 1100 €/м2
Фото: Marc Detiffe
Источник: Plusmood,  escaut.org

0 0 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

19 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
vere
vere
12 лет назад

Изумительно!!!Правда не понял,что за бетонные панели используются?

vere
vere
12 лет назад

Igors
Предположение: может, это что-то вроде несъёмной опалубки?

да не похоже..на фотке они явно их монтируют уже отлитыми,но смущает то,что утеплитель лежит рядом, как будто они сначала монтируют панели а потом набивают внутрь утеплитель…но так же не бывает?

12 лет назад
Reply to  vere

на фото 31 не утеплитель, а сборные вентканалы. Можно предположить, что это сборный ж/бетонные панели с утеплителем + дополнительное фасадное утепление, т.к размер наружных оконных откосов около 25 см.

up_today_arch
12 лет назад

люди умеют заниматься архитектурой… даже за 1100 за кв.м. По поводу панелей, я бы предположил, что это глубокий паз с торца для фиксации панелей. Панели, соответственно — префаб с готовой двусторонней отделкой. панельное домостроение, в общем….

vere
vere
12 лет назад

Igors
Если префаб, то у меня возникает вопрос: где каркас? Уж больно жидкая конструкция получается. К тому же перекрытия,как видно, из монолитного бетона…

возможно, что как раз панели могли раскреплять между перекрытий,но на фотке не видно самого каркаса и верхнего перекрытия — как на период монтажа панелей они держаться — не понятно! Утепляли же наверное потом, как вентфасад…

12 лет назад
Reply to  vere

Скорее всего не вентфасад, утеплитель+»дышащая» штукатурка (судя по фактуре , например, фото 2)

12 лет назад
Reply to  Igors

Сам долго рассматривал, но не понял:… то ли доски съемной опалубки (внешняя сторона) или что-то другое. На объекте применено несколько технологий, но вообщем не так важно, эта здание может быть решено несколькими технологиями, без потери восприятия и объемных решений.

vere
vere
12 лет назад

ARTROOF
Скорее всего не вентфасад, утеплитель+»дышащая» штукатурка (судя по фактуре , например, фото 2)

по фактуре я вижу что это стальные панели..

vere
vere
12 лет назад

Igors
А что тогда за доски на вот этом фото? – http://www.magazindomov.ru/wp-content/uploads/2011/08/Studios-for-Artists-25.jpg

и неужели делать опалубку на довольно простой геометрии из досок,дешевле чем из щитов в Бельгии то?

makso72
makso72
12 лет назад

прикольноо, рядом с кирпичной штукой, такой модернизм — контраст однако.

vere
vere
12 лет назад

Igors
Да не похоже на опалубку, поверх готовой конструкции делается. Может это есть жёсткая подоснова для декоративной оболочки?

впору викторину в блоге устраивать!)))