Дом для архитектора в Голландии





Проект Икс (Project X) в Голландии от Ren? van Zuuk Architekten.

Голландский архитектор Рене ван Цук (Rene van Zuuk) создал дом для самого себя, и разместил его в городке Алмере в Голландии. Здание получило название “Проект Х” (Project X), вместив в себя и офис, и пространство для жизни. Оно расположено в Районе Фантазий (Fantasy District), территории для экспериментальной жизни и дизайна.

Загадочное название скрывает обычную жизнь необычных людей, Рене и его семьи. Виллу построили рядом с бывшим уже домом архитектора, который назывался “Душа” (Psyche). Дому сохранили жизнь, за былые заслуги — ведь он служил офисом для Рене с 2004-го года. В новой концепции старое и новое творение содействуют в рамках общего сада.

С архитектурной точки зрения, самыми важными были три следующие позиции: форма дома, чтобы вписаться в общий ландшафт территории, четкая зона строительства и изменяющаяся высота здания. Нижний этаж, вернее, его часть, разместили наполовину под землей, в результате, Дом Икс (House X) стал ниже прилегающих жилых помещений и, при этом, сохранил последовательность высот. Расстояние от гостиной до воды “срезано” на пол метра, что создает ощущение жизни среди воды, несмотря на то, что вода — это небольшой канал. Это ощущение еще более усиливает количество стекла в дизайне гостиной, которое открывает прекрасный вид на канал.

Только исключительно высокие входные двери нарушают интимность, закрытость дома-коробки, его верхней части, где размещены спальни. Его фасад вымощен крупными тонкими цементными черепицами, пересеченными узорами, что смягчает строгость и лаконичность общей формы здания. Дневной свет проникает через крышу и небольшие отверстия в фасаде. Они действительно небольшие — поэтому общий объем внешнего покрытия остается нетронутым. Верхняя часть отделяется от нижней стеклянной вставкой, которая выходит в сад, где достигает целого этажа в высоту. Дополнительная часть, скрытая в подвале, подчеркнуто второстепенна. Внешность бетонного фасада не украшена, ссылаясь на коммерческое, офисное применение скрываемого пространства.

Название: Проект Икс (Project X)
Расположение: Алмере, Голландия
Архитектура: Ren? van Zuuk Architekten
Проектирование: 2003-2004
Строительство: 2004-2008
Площадь участка: 454 м2
Общая площадь: 215 м2
Фото: Ren? van Zuuk Architekten
Текст: Архиновости

0 0 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

1 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
up_today_arch
13 лет назад

стильно, спокойно….