Дом Мельникова

Дом Мельникова




Дом Мельникова (Дом-мастерская архитектора К. С. Мельникова) — одноквартирный жилой дом, всемирно известный памятник архитектуры советского авангарда. Был построен в 1927—1929 годах в Кривоарбатском переулке в Москве по проекту выдающегося советского архитектора Константина Мельникова для себя и своей семьи.

Дом Мельникова

Дом-мастерская является вершиной творчества К. С. Мельникова (дом Мельникова) и отличается новаторскими конструктивными особенностями, оригинальным художественным образом и объёмно-пространственной композицией, продуманной функциональной планировкой. Одноквартирный жилой особняк в центре Москвы — уникальный для советского времени пример такого рода постройки.

Дом Мельникова

Дом, построенный из наиболее дешевых для того времени материалов – кирпича и дерева, стал иллюстрацией идеи правильного и экономичного жилья.

Дом Мельникова

Дом состоит из двух, вписанных друг в друга, различных по высоте цилиндров, не имеющих внутри ни одной несущей опоры. Безбалочная конструкция перекрытий опирается на внешние стены, разрезанные множеством шестиугольных сотообразных окошек и громадным окном на фасаде. Окон невероятно много – в одной только спальне их 12, а в мастерской – 38.

Дом Мельникова

Разноуровневое членение внутреннего пространства, необычные цветовые и световые решения, отклонения от строгой геометрии создают впечатление, что дом много больше внутри, чем снаружи. Невероятная для дома, расположенного в центре Москвы, терраса для чаепитий, являющаяся также и солярием, прекрасная гостиная, удобные рабочие комнаты для всех членов семьи. Но особо следует сказать о спальне.

Дом Мельникова

Это самая странная из всех существующих в мире спален. Она являлась лабораторией, где проверялась возможность создания наиболее благоприятных условий для сна, которому Константин Степанович придавал огромное значение. В ней стояли три, вмурованные в пол кровати, на которых спали все члены семьи Мельникова – он сам, его жена, сын и дочь. Кровать супругов была частично отгорожена зеркальными ширмами. У совместного сна была твердая теоретическая основа.

Дом Мельникова

В настоящее время памятник архитектуры находится в неудовлетворительном техническом состоянии.

Название: Дом-мастерская архитектора К. С. Мельникова (House-studio architect Konstantin Melnikov)
Расположение: Москва, Россия
Архитектор: К. С. Мельников (Konstantin Melnikov)
Строительство: 1927—1929
Использован текст с сайта «Москва, которой нет«.

Статья перенесена из архива блога “Частная архитектура

5 4 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments