Пляжный дом на песках





Дом на песочном пляже (Casa en Playa Las Arenas) в Перу от Хавьера Артади.

Этот дом, построенный на песочном пляже в 95 километрах к югу от Лимы, в 2004 году был финалистом в конкурсе латиноамериканской архитектуры. Концептуально проект исследует интегрированные и мультифункциональные пространства в пределах чистого и определенного объёма.

Не смотря на примитивную форму, автору удалось создать богатое внутреннее пространство, расширяющееся в сторону полностью стеклянной открывающейся стены. Диагональная перегородка функционально разделяет общую и служебную зоны.

Находящийся во фронте небольшой бассейн, расположенный в «полудворике», кроме своей основной функции охлаждает и увлажняет жаркий сухой воздух пустыни. Комнаты отдыха и спальни убраны на задний план. Для гостей предусмотрены дополнительные спальни в подвальной части дома.

Буквально «звенящий» глянцево-белый цвет не только отражает солнечные лучи, но и даёт возможность природе «раскрашивать» дом в самые разные цвета, в зависимости от времени дня и погоды.

Название: Дом на песочном пляже (Casa en Playa Las Arenas)
Расположение: Лима, Перу
Архитектура: Хавьер Артади (Javier Artadi)
Общая площадь: 238 м2
Фото: Александр Корнубер (Alexander Kornhuber)

Статья перенесена из архива блога “Частная архитектура

0 0 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

5 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Vere
13 лет назад

Обнаженная эстетика! Прекрасно!

Igors
Админ
13 лет назад

,
По-моему пляжные домики — это вообще отдельная песня 🙂

Beretta_rapira
Beretta_rapira
13 лет назад

Simply perfect!

up_today_arch
13 лет назад

Нужно иногда набираться архитекторской смелости и делать такие вот, а ля абстрактное упражнение, постройки:)… по-моему сильно развивает и зрителю приятно:)))