Эко-дом в Верхней Силезии





Этот дом, построенный в Верхней Силезии (Польша), схож с хамелеоном. Он может сливаться с ландшафтом или же растворяться в окружающем его полевом разноцветье. Окрашенные части дощатого фасада повторяют оттенки пейзажа. Подобно большинству живых существ, снаружи здание абсолютно симметрично, в то время как его внутренние зоны расположены асимметрично, отвечая выполняемым функциям каждой из них.

Дом запроектирован таким образом, чтобы оптимизировать поглощение солнечной энергии – главной «кровеносной системы» этого дома-хамелеона. Фасад «чёрной коробки» – трёхслойная конструкция, облицованная снаружи панелями из волокнистого цемента (фиброцемента) цвета древесного угля, – нагревается солнцем, минимизируя потери тепла. Для концентрации энергии Солнца в доме также предусмотрен застеклённый внутренний дворик. Солнечные панели размещены на крыше дома. Базовые для данного проекта понятия систем пассивной и активной солнечной энергии и высокого стандарта теплоизоляции усилены вентиляционной установкой с тепловой системой восстановления.

Архитектор «солнечного хамелеона» Пётр Куча (Piotr Kuczia) подчёркивает простоту его реализации при отличной продуманности каждой детали. А использование традиционных методов строительства, местного сырья и переработанных строительных материалов позволило спроектировать и возвести такой чудо-теремок по цене обычного дома в Польше.

Проект стал лауреатом многих премий, ему посвящены многочисленные публикации в профессиональной прессе. Для продвижения дома создан отдельный сайт.

Название: CO2 Saver
Расположение: Lake Laka, Верхняя Силезия, Польша
Архитектура: Пётр Куча (Piotr Kuczia)
Строительство: 2007
Общая площадь: 175 м2
Использованы материалы Д.Журнал

Статья перенесена из архива блога “Частная архитектура

0 0 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments