Стеклянный дом в Штутгарте





Дом R-128 (House R-128) в Штутгарте архитектора Вернера Зобека (Werner Sobek).

Эта минималистичная модульная конструкция, которая была собрана всего за 11 недель, представляет собой прозрачную башню из стекла и стали с солнечными батареями на крыше. В качестве наружных стен и внутренних перегородок этого дома использованы тройные стеклопакеты высокого качества. Проявление приватности только в самом необходимом: два туалета и душ закрыты алюминиевыми каркасами, кровати в спальнях — светонепроницаемыми пологами. Сам же дом скрывается от посторонних взглядов в зелёном массиве. Лестничные пролёты соединяют этажи с открытой планировкой на четырех уровнях. В ванной — огромный стеклянный бассейн.

Все строительные материалы на 100% безвредны для окружающей среды и могут быть подвергнуты вторичной переработке. Электричество производится солнечными батареями мощностью 6,77 кВт. Управление домом осуществляется при помощи датчиков движения и голосовыми командами.

Сразу после возведения в 2000 году, R-128 получил звание «архитектурной иконы XX века», как и дом, построенный в 1929 году другим всемирно известным архитектором — Людвигом Мисс Ван де Роэ, которого Зобек считает своим учителем.

Название: Дом R-128 (House R-128)
Расположение: Штутгарт, Германия

Архитектура: Вернер Зобек (Werner Sobek)
Строительство: 2000
Текст: Д.Журнал

0 0 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

5 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Vere
13 лет назад

дааа,у нас не прокатит — станковый пулемет ставить совсем негде!

Beretta_rapira
Beretta_rapira
13 лет назад

эээ, простите, а где же черепичная кровля?
ЗЫ. неточность перевода?

Igors
Админ
13 лет назад

@Beretta_rapira,
Упс. А ведь и правда мой ляп. Керамику солнечных батарей на черепицу заменил! И ведь почти год прошло — и никто не заметил 🙂

Спасибо, исправил!

Igors
Админ
13 лет назад

,
Можно максима выкатить 😉

Дин
Дин
12 лет назад

Люблю этот дом. Но слишком уж он сказочный для нас (