Дом с двориком в бетонном кубе во Вьетнаме

Дом с двориком в бетонном кубе во Вьетнаме




Дом DHY имеет 4 открывающиеся стороны из-за выступа с краем. В сочетании с тем, что основные жилые помещения глубоко наклонены и покрыты наклонной системой, а также имеет дворик с тенистыми деревьями, всё жилое пространство дома может быть открыто, а в сочетании с потолочными вентиляторами и естественной вентиляцией владелец может жить без кондиционера на самый жаркий день.

Дом с двориком в бетонном кубе во Вьетнаме

Буферная зона больше не является чужой для самодельных домов из прошлого. Когда кондиционеры и вентиляторы были недоступны, люди многих поколений на собственном опыте научились приспосабливаться к жаркому и влажному тропическому климату Вьетнама при строительстве своих домов: прохладное направление ветра, использование глубоких веранд, решетки, Толстые стены, посадка большого дерева для создания тени, водная поверхность… Всё это факторы, которые создают буферное пространство, приносящее большую ценность жилому пространству внутри. Крыльцо — отличная форма буферной зоны для любого дома. Ни внутри, ни снаружи крыльцо нельзя считать одним из самых «человечных» и самых архитектурных пространств в народных домах, особенно на севере Вьетнама. Это своего рода пространственная двусмысленность, пересечение между влажным/жарким и сухим/теневым, это многоцелевое пространство для семейных мероприятий, а также общения с соседями.

Дом с двориком в бетонном кубе во Вьетнаме

Дом с двориком в бетонном кубе во Вьетнаме

Следуя этой идее, дом DHY — это дом, построенный дочерью (известным модельером) для своей матери в её родном городе в Северном Мидлендсе Вьетнама (провинция Тай Нгуен) — представляет собой жилую структуру, образованную сочетанием и расположением полезных пространств и буферных зон или неоднозначные пространства с разными пропорциями. Бетонная стена размером 12x12x7 метров является визуальным формообразующим элементом, а также функциональным разделением между общественной зоной (кафе) снаружи и частной зоной (домом) внутри. Вся функция жилого пространства заключена в объёме 1008 м3 за этой бетонной стеной, защищённой и укрытой системой наклонной крыши с заниженным коньком крыши (2 м) с различными высотами, в зависимости от направления солнца и направления ветра этого блока.

Дом с двориком в бетонном кубе во Вьетнаме

Дом с двориком в бетонном кубе во Вьетнаме

Название: Дом DHY (DHY House)
Расположение: Тай Нгуен, Вьетнам
Архитектура: AHL architects
Строительство: 2022
Общая площадь: 300 м2
Фото: Hoang Le

Все фотографии и проектная графика:

5 2 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments