Плавучий чайный домик в Китае

Плавучий чайный домик в Китае




В саду Шицяо в Янчжоу, городе к северо-западу от Шанхая, находится плавучий чайный домик в бамбуковом дворике, спроектированный китайским архитектором Сунь Вэй, партнером HWCD. Как международная дизайнерская компания с офисами в Лондоне и Барселоне, HWCD разрабатывает различные проекты, специализируясь на бутик-отелях, резидентах и проектах смешанного использования. Их проекты подчеркивают существующую «всемирную взаимосвязь» в сфере архитектуры и дизайна, объединяя традиционную азиатскую эстетику и современный язык дизайна.

Плавучий чайный домик в Китае

Бамбуковый двор является примером философии дизайна HWCD, охватывающей основы традиционного китайского сада и вписывающейся в природную среду. Бамбук расположен вертикально и горизонтально для создания «глубины» и визуальных эффектов, когда вы ходите. Высокие ряды бамбуковых палочек образуют коридоры вдоль наружной дорожки и расположены асимметрично на озере. Традиционно дворы Янчжоу состоят из павильонов, обращенных внутрь, создавая внутреннее ландшафтное пространство. Черпая вдохновение из этого, бамбуковый двор был спроектирован из основного квадратного следа, фрагментированного на небольшие пространства для создания внутренней ландшафтной зоны. Каждое из пространств имеет вид на окружающее озеро, что обеспечивает панорамный вид на окрестности.

Плавучий чайный домик в Китае

Плавучий чайный домик в Китае

Снаружи бамбуковый дворик представляет собой кубическую форму с вариациями тел и пустот. Сильная вертикальность становится более заметной ночью, когда чайхана освещается. Простая форма иллюстрирует гармоничное сочетание архитектуры с природой. Кроме того, натуральные материалы, такие как бамбук и кирпич, обеспечивают устойчивую чувственность. Карман пустот улучшает естественную вентиляцию в бамбуковом дворе, в то время как толстая кирпичная стена сохраняет тепло зимой, уменьшая зависимость от механической системы отопления и охлаждения. Чай является одним из самых ценных культурных наследий Китая и остается популярным на протяжении тысячелетий. Это требует скромной настройки, чтобы понять его длительный процесс. Бамбуковый двор обеспечивает подходящую обстановку для чаепития, подчеркивая основополагающую важность дизайна и архитектуры.

Плавучий чайный домик в Китае

Плавучий чайный домик в Китае

Название: Чайный домик в бамбуковом дворике (Bamboo Courtyard Teahouse)
Расположение: Шицяо, Янчжоу, Китай
Архитектура: Harmony World Consulting & Design
Строительство: 2012
Общая площадь: 400 м2
Фото: T+E

Все фотографии и проектная графика:

4.5 2 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments