Простой дом на 5 квартир в Швейцарии

Простой дом на 5 квартир в Швейцарии




Этот минималистичный простой дом состоит из 5 квартир по 45 квадратных метров каждая, состоящих из спальни, ванной комнаты, кухни и столовой с гостиной. Организация пространства очень проста и функциональна: центральная соединительная лестница обслуживает две квартиры на каждом этаже, а в подвале находится техническое помещение и квартира для приема друзей и гостей. Нет ненужных коридорных зон.

Простой дом на 5 квартир в Швейцарии

Участок расположен в северной части Ранкате, в пригородном жилом районе, в окружении домов и виноградников и имеет очень вытянутую и узкую форму (12,7х122,6 м), а размер объекта накладывает пространственные ограничения, которые послужили ориентиром при проектировании. Территория в основном равнинная и чётко ограничена с севера дорогой, а по бокам — соседними участками, характеризующимися наличием существующих жилых домов. Новое жилое здание (19,4×6,6 метра в плане) формируется из желания подчеркнуть существующую форму земли и сделать эту особенность сильной стороной всего проекта. Объём расположен близко к дороге, чтобы гарантировать прямой доступ, но в то же время он находится в тесной связи с окружающим ландшафтом: деревья разных пород, лужайка и гравийная дорожка, обсаженная цветочными растениями, окружают здание.

Простой дом на 5 квартир в Швейцарии

Простой дом на 5 квартир в Швейцарии

Объём подчёркивает поиск чистой и простой формы, которая исходит из окружающей среды и связана с местом посредством ясного и разборчивого языка. Замечательный наклон крыши, соотношение полных и пустых отверстий на фасадах, а также использование изысканных материалов определяют узнаваемую индивидуальность здания. Новое здание имеет гибридную конструкцию: основание и соединительная лестница выполнены из бетона, а все стены и полы — из сборных деревянных элементов. Отделка фасада разделена на открытый бетон в нижней части и кладку из кирпича, характерную для вентилируемого фасада, в верхней.

Простой дом на 5 квартир в Швейцарии

Название: Дом Ка Оспити (Ca Ospiti House)
Расположение: Ранкате, Швейцария
Архитектура: Stocker Lee Architetti
Строительство: 2020
Общая площадь: 336 м2
Фото: Simone Bossi

Все фотографии и проектная графика:

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments