Дом с лагуной в Колумбии

Дом с лагуной в Колумбии




В этом проекте дом расположен на крутом склоне в тёплом климате. Топографическая постановка призвана в полной мере использовать преимущества для разработки стратегии, касающейся экологических факторов и биоклиматического использования. Это достигается путём создания резервуара для воды, который функционирует как проход для био-дикой природы, который с точки зрения ландшафта является центром, из которого формируется дизайн.

Дом с лагуной в Колумбии

Размещение этой лагуны спроектировано на самой плоской части участка с использованием её минимальной глубины и естественной формы земли в качестве топографического коллектора и направляющего устройства дождевой воды. Морфология участка позволила разработать предложение вокруг водоёма для создания микроклимата и надлежащего сцепления между построенным и естественным, уменьшая воздействие усилий и строительства на объекте. После определения глубины и морфологии водоёма, исходя из наиболее подходящей топографической отметки с точки зрения близости к строению, дом был расположен выше уровня воды, что обеспечило естественный сток воды на участке. Эта проводимость и свободная циркуляция воды происходят через пару водопадов, которые способствуют насыщению водоёма кислородом, тем самым поддерживая его подходящий уровень и циркуляцию. За счёт крутого уклона эти каналы в конструктивном отношении помогают отводить воду от дома и выполняют функцию архитектурно-ландшафтного решения, используя лагуну в качестве центрального тела. При строительстве дома авторы стремились максимально избежать раскопок, адаптируясь к разным уровням земли без необходимости создания двух этажей — стратегия реализации, которая визуально не создаёт здание в два или более этажей на естественном фоне.

Дом с лагуной в Колумбии

Дом с лагуной в Колумбии

Вся социальная зона находится на первом уровне, из неё открывается вид на пейзаж, который дополняется пейзажным бассейном такого же размера, как и пруд. Горизонтальность бассейна и правильная ориентация отражают долину горного хребта, максимально улучшая восприятие ландшафта. Служебная зона и помещения находятся на среднем уровне, разделённом лестницей, парящей над одним из каналов, ведущих дождевую воду в резервуар. На третьем уровне изолированы главная спальня и кабинет, частные зоны, из которых можно наблюдать весь пейзаж, дом, лагуну, бассейн и общественные зоны. Использование карнизов и пергол помогло обеспечить контроль солнечного света и перекрестную вентиляцию внутренних помещений в самые жаркие дни. Использование этих пергол и террас снаружи дополняется использованием террас, предлагающих места для отдыха и созерцания.

Дом с лагуной в Колумбии

Дом с лагуной в Колумбии

Название: Дом Лагуна (La Laguna House)
Расположение: Вилетта, Колумбия
Архитектура: David Macias
Строительство: 2019
Общая площадь: 650 м2
Фото: Daniel Segura

Все фотографии и проектная графика:

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments