Кирпичный сельский дом в Испании





Этот дом служит манифестом и передает элемент любви, которую владельцы выражают к этой сельскохозяйственной территории и своим двум детям, позволяя им также насладиться атмосферой, похожей на атмосферу их детства.

Кирпичный сельский дом в Испании

Детские воспоминания Орасио и Ванесы (заказчики проекта) связаны с плодородной равниной Гранады; журчание оросительных каналов, прохлада в тени тополей, материальность и свет внутри сушилок или далекий пейзаж Сьерра-Невады. В 2017 году, после приобретения участка недалеко от Альболоте, у подножия Тахо-Колорао, перед оливковой рощей, они поручили студии построить дом с желанием связать тот сельскохозяйственный образ равнины, который проживал в их памяти, со своими потребностями. Участок имеет узкие размеры, и ситуация усугубляется наличием полосы отвода для использования асекьеро на одной из длинных сторон. Этот маршрут необходим для осуществления ежедневного обслуживания рва, примыкающего к одной из коротких сторон. Баланс между желаниями и воспоминаниями был материализован через элементы, присутствующие в этом месте и в прилегающей сельскохозяйственной инфраструктуре. Посадка тополя выступает в качестве приветственной зоны, а от входа в дом до бассейна идёт приподнятая канава. Рядом с беседкой для отдыха разбит большой солнечный фруктовый сад. Среди этих элементов и по отношению к ним — дом простой, но тщательной постройки, в котором в качестве основных материалов используются бетон и керамический кирпич.

Кирпичный сельский дом в Испании

Кирпичный сельский дом в Испании

Проект попытался ответить на геометрию участка, приняв вытянутую конфигурацию, напоминающую помещения для сушки табака. Эта ситуация позволила создать интересные отношения и обмен между двумя длинными фасадами из-за их близости. Архитекторы предложили серию секций, которые реагировали на различные граничные условия в зависимости от их положения. Таким образом, появились непрозрачные стены разной высоты, покрытые разными уклонами, мансардные окна, решетки и окна в зависимости от возможности дальнего вида, прямого проникновения или фильтрованного света, наличия близлежащих построек, контакта с арыком или фруктовым садом и потребность в конфиденциальности. Авторы хотели, чтобы в определенных точках дома открывались виды, которые полностью пересекали бы его, позволяя свету, воздуху, шуму воды и взгляду проходить через пространство, находящееся внутри. Ванеса, Орасио, Марко и Мауро могли просматривать объём в продольном направлении, через срезы, которые следуют друг за другом, и устанавливать меняющиеся пространственные отношения в зависимости от часов дня и времён года.

Кирпичный сельский дом в Испании

Кирпичный сельский дом в Испании

Название: Дом Вива ла Вега (Viva la Vega House)
Расположение: Альболоте, Испания
Архитектура: SERRANO+BAQUERO Arquitectos
Строительство: 2021
Фото: Fernando Alda

Все фотографии и проектная графика:

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments