Характерный семейный дом с тремя садами в Лондоне





Сурман Уэстон самостоятельно строит «характерный семейный дом» с тремя садами в Лондоне. Дом Пекхэма был спроектирован и построен Томом Сурманом и Перси Уэстоном. В настоящее время его занимают Уэстон и его семья. Характер проекта самостоятельной сборки означал, что дуэт не руководствовался заданием клиента, а вместо этого в значительной степени был свободен от параметров, требуя от них устанавливать свои собственные. Сурман Уэстон сказал, что такое проектирование было освобождающим, но сложным: у дуэта оставалось «необходимое сделать что-то особенное».

Характерный семейный дом с тремя садами в Лондоне

«Мы руководствовались несколькими ключевыми параметрами: мы хотели получить максимальную отдачу от небольшого участка, не проявляя при этом жадности, и мы хотели максимально использовать возможность экспериментировать и идти на риск, который, возможно, был невозможен с обычным соглашение между клиентом и застройщиком, — рассказал Сурман Dezeen. — Мы также хотели, чтобы дом отражал наши интересы и личности и ощущался как характерный семейный дом – полный жизни, а не тематический или стилизованный. Также очень важно, чтобы Peckham House чувствовал себя «укорененным в своем контексте. Нам нравится ссылаться на окружающие архитектурные стили, часто искажая их или игриво интерпретируя в наших зданиях. В этом случае форма и внешний вид дома являются посредниками между тремя соседними архитектурами. Бруталистская и внушительная многоэтажная автостоянка напротив, викторианские таунхаусы на юге и жилой комплекс местных властей на востоке».

Характерный семейный дом с тремя садами в Лондоне

Характерный семейный дом с тремя садами в Лондоне

В результате форма дома представляет собой монолитный кубоид, задуманный как дань уважения автостоянке. Однако, чтобы уменьшить визуальное воздействие на прилегающую викторианскую террасу, студия выбрала декоративную кирпичную кладку, при которой кирпичи укладываются на расстоянии друг от друга. На уровне улицы кладка плоская и дом кажется прочным: выше 1,2 метра верхние кирпичи фламандской перевязки постепенно начинают отступать на пять миллиметров каждые пять рядов. К тому времени, когда вы доберётесь до уровня террасы на крыше, масса здания почти растворяется в небе. Внутри Peckham House состоит из гостиной, кухни и столовой открытой планировки, а также трёх спален и ванной комнаты наверху. Есть также три сада – один спереди, один сзади и еще один на крыше, что помогает сделать это место «насколько возможным зеленым и биоразнообразным». Сад на крыше скрыт от глаз и включает в себя теплицу, доступ к которой осуществляется через раздвижной пробковый люк, где можно использовать всё: от кофейни до обеденной зоны.

Характерный семейный дом с тремя садами в Лондоне

Характерный семейный дом с тремя садами в Лондоне

Название: Дом Пекхэм (Peckham House)
Расположение: Лондон, Англия
Архитектура: Surman Weston, Tom Surman и Percy Weston
Фото: Jim Stephenson

Все фотографии и проектная графика:

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments