Шале на крутом лесистом берегу в Канаде

Шале на крутом лесистом берегу в Канаде




Работая с крутым и узким участком с густым лесом, целью было минимальное вмешательство и как можно меньшая вырубка леса. Для достижения этой цели дом был расположен параллельно контурам участка на вершине его особенно крутой части с обнаженным гранитным уступом. Получившийся двухэтажный дом включает в себя длинный, узкий объём, расположенный под углом к границам территории, и прилегающую перпендикулярную входную часть со стороны парковки. Такая планировка позволяет видеть озеро с двух возвышений, а восточная часть простирается между деревьями в виде впечатляющего балкона, возвышающегося на высоте более чем на 25 метров над водой.

Шале на крутом лесистом берегу в Канаде

Облицовка из предварительно состаренного кедра была выбрана так, чтобы соответствовать серым тонам коры дерева в ближайшем контексте, а металлическая крыша со стоячим фальцем продолжает эту цветовую палитру для создания единого внешнего вида. В результате дом гармонично вписывается в окружающую среду. Светлые материалы и минималистские детали во всём интерьере дома создают ощущение простора. Основные жилые помещения расположены на верхнем уровне, который в основном имеет открытую планировку и залит дневным светом. Наклонный потолок, обшитый деревом, повторяет форму крыши снаружи. Длинная полоса остекления вдоль юго-западного фасада имеет аналогичный эффект и открывает панорамный вид на воду в зимние месяцы. Изготовленные на заказ встроенные фанерные сиденья проходят под окном, создавая места для наблюдения за пейзажем и соединяя кухонный полуостров с домашним очагом в гостиной.

Шале на крутом лесистом берегу в Канаде

Шале на крутом лесистом берегу в Канаде

На противоположном северном фасаде высокие панорамные окна были расположены так, чтобы обрамлять вид на деревья и обеспечивать дополнительный дневной свет над лестницей и вниз на нижний уровень. Ночью пара тонких линейных осветительных элементов равномерно освещает деревянный потолок гостиной, создавая тёплую и уютную атмосферу. Основная спальня также спрятана в задней части основного помещения и использует ванную комнату рядом с главным входом. На первом этаже продуманная пространственная планировка позволила разместить три спальни с двухъярусными кроватями (все с кроватями размера «queen-size»), ванную комнату, подсобные помещения и дополнительную уютную гостиную/игровую комнату. В такой конфигурации в шале могут разместиться 12 человек. Оба уровня дома имеют доступ к крытым верандам, что позволяет обедать на открытом воздухе и отдыхать в плохую погоду или без беспокойства насекомых. Нижнее крыльцо также ведёт к специально спроектированной тропинке, которая змеится сквозь деревья и в конечном итоге достигает кромки воды. В целом, эта резиденция обеспечивает идеальные условия для семьи, чтобы развлекать гостей, организовывать приключения на выходных круглый год и наслаждаться спокойствием такого живописного места.

Шале на крутом лесистом берегу в Канаде

Шале на крутом лесистом берегу в Канаде

Шале на крутом лесистом берегу в Канаде

Название: Шале Папийон (Chalet Papillon)
Расположение: Вентворт-Норт, Канада
Архитектура: RobitailleCurtis
Строительство: 2024
Фото: Adrien Williams

Все фотографии и проектная графика:

5 2 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments