Лесной дом в Канаде 19

Лесной дом в Канаде 19




Этот дом примыкает к скале, чтобы лучше выступать за горизонт, бросая вызов ветрам и обрамляя пейзаж через многочисленные визуальные отверстия. Подобно стрелкам под флюгерами, указывающим, откуда дует ветер по сторонам света, два основных объёма архитектурной композиции пересекаются, и пересечение становится точкой привязки резиденции к участку в месте наибольшего перепада высоты.

Лесной дом в Канаде 19

Крыши расположены вдоль этих двух осей, охватывающих с севера на юг небольшой гараж, навес для машины, главный вход и вестибюль, прачечную и большую террасу. С востока на запад, подобно пассату, под длинной невысокой крышей расположены гостиная, кухня, столовая, кабинет и главная спальня с отдельной ванной комнатой. Большие окна гостиной выходят на восток, вдали виднеются холмы поместья и озеро Нотр-Дам. Самый длинный фасад, обращенный на юг, щедро открыт для окрестностей. Выступы на крыше контролируют избыток солнечного света летом и обеспечивают защиту открытых пространств от непогоды. Нижний уровень обеспечивает лёгкий доступ к плато у подножия скалы перед резиденцией. Здесь вы найдете многофункциональное пространство, которое одновременно служит семейной комнатой и зоной для тренировок. Владельцы, любители активного отдыха, могут разместить семью и друзей в двух небольших общих комнатах на этом этаже. На этом уровне также находятся помещение с механическим оборудованием, две зоны хранения оборудования, ванная и туалетная комната.

Лесной дом в Канаде 19

Лесной дом в Канаде 19

Лесной дом в Канаде 19

Конверт монохромный, с деревянным или стальным сайдингом и алюминиевыми окнами чёрного цвета. Бетон фундаментных стен открыт для обозрения, выступая из земли, как камень скалы, на которой он стоит. Настил наружных потолков навеса для машины и террасы оставлен из натурального дерева, а конструкция, поддерживающая крышу, открыта и окрашена в чёрный цвет. Внутри полированные бетонные полы сохраняют и рассеивают тепло. Высокие потолки выполнены из деревянных досок. Во всём проекте цветовая палитра и материалы сдержаны: чёрный, серый, белый, дерево, бетон, сталь и стекло — чистые цвета, которые подчёркивают окружающую среду, окружающую проект, пейзажи, дневной свет, ритм времён года, небо, землю, кору деревьев и скалы. Материалы и тектоника проекта сочетаются с элементами, составляющими природу ландшафта, а ветер, дующий по всей территории, придаёт ему направление.

Лесной дом в Канаде 19

Лесной дом в Канаде 19

Название: Резиденция Ализе (Alize Residence)
Расположение: Лак-Сен-Виктор, Вентворт-Нор, Лаурентидес, Квебек, Канада
Архитектура: Atelier BOOM-TOWN
Строительство: 2024
Фото: Raphael Thibodeau

Все фотографии и проектная графика:

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments