Дом в пустыне с валунами в США

Дом в пустыне с валунами в США




В полуденной тени Одинокой горы в Скоттсдейле находится новый дом, расположенный в пустыне Сонора на северной окраине Скоттсдейла, области с уникальной геологией, отмеченной чрезвычайно большими валунами возрастом 12 миллионов лет. Изучая участок перед тем, как приступить к проектированию, архитекторы наткнулись на три очень больших валуна, сложенных таким образом, что создавали защищённую и затенённую зону, передышку от пустынного солнца для местной фауны. Простое, функциональное и в то же время мощное по форме, это обнажение стало источником вдохновения для дома.

Дом в пустыне с валунами в США

Два крыла спальни поддерживают большую консольную крышу между ними, которая обеспечивает покрытие для внутренних и наружных пространств. Большая консольная крыша имеет отверстия, которые обеспечивают дополнительный рассеянный свет во внутреннем дворике, позволяя горячему воздуху подниматься и выходить наружу. Крылья спальни повернуты на 90 градусов друг от друга, создавая L-образный план, который образует внутренний двор для жизни на свежем воздухе и определяет два разных вида. Краткий обзор показывает Одинокую гору, примерно в 300 метрах от основания горы через пустыню. Длинный вид смотрит на горы в нескольких милях к северо-западу, в маленьком городке Кейв-Крик.

Дом в пустыне с валунами в США

Дом в пустыне с валунами в США

На краю одной из спален крылья представляют собой павильон для йоги/бассейна. Эта зона фильтрует приглушенный утренний свет через деревянный экран для занятий йогой, прежде чем освежиться в бассейне. В павильоне есть шкафчики для свежей одежды и полотенец для бассейна, а также скрытый душ на открытом воздухе с видом на небо пустыни. Внутри большие раздвижные стеклянные двери соединяют большую комнату с внутренним двором у бассейна, а окна фонаря на юге и севере наполняют пространство естественным светом. Этот район Северного Скоттсдейла представляет собой область тёмного неба, поэтому прекрасными вечерами можно наблюдать за звездами из внутреннего двора с бассейном или даже из комфортной большой комнаты через высокие окна фонаря.

Дом в пустыне с валунами в США

Дом в пустыне с валунами в США

Название: Дом Валунов (Boulders House)
Расположение: Скоттсдейл, США
Архитектура: The Ranch Mine
Строительство: 2020
Общая площадь: 223 м2
Фото: Roehner + Ryan

Все фотографии и проектная графика:

5 2 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments