Обновление модернистского дома в Австралии

Обновление модернистского дома в Австралии




Когда архитектор первый раз вошёл в этот дом, он сказал себе: «Не ломай это». Существующий дом был ранней работой Дэрила Джексона (Daryl Jackson) и Эвана Уокера (Evan Walker), построенной в начале 70-х годов. Участок Studley Park расположен на вершине утёса с видом на реку Ярра и парк Ярра-Бенд за его пределами. Крутой склон выгодно подчеркивает речную среду и открывает панорамный вид. Он особенно волшебен ранним утром, когда над рекой Ярра туман.

Обновление модернистского дома в Австралии

Новые владельцы, Эндрю Моултон и Дарси Холт, переехали в дом больше года назад, прежде чем связались с архитекторами. В доме было так холодно зимой и весной, что они практически жили в стихии. Они знали, что собираются отремонтировать этот дом, когда покупали его, у них было очень чёткое представление о том, каким он будет и как они хотят жить, и в то же время они очень уважительно относились к оригинальной архитектуре. Они привлекли специалистов, чтобы те помогли им «натянуть ниточки», и они с радостью приняли вызов. Существующий дом имел уникальный ступенчатый план, отвечающий северной и западной ориентации, а реконструкция сохранила большую часть первоначального содержания. Новые работы были сосредоточены на ключевых углах фасада, чтобы ещё больше улучшить связь между внутренним и внешним пространством. Балкон — самая заметная часть дома, если смотреть с извилистого бульвара Ярра внизу. Новый профиль балкона повторяет ступенчатый план оригинального дома, становясь данью уважения первоначальным архитекторам. Зигзагообразный эффект представляет собой серию открытых комнат, каждый карман балкона имеет отдельный угол для проживания, в отличие от оригинального единственного балкона, и устанавливает современные отношения с природой.

Обновление модернистского дома в Австралии

Обновление модернистского дома в Австралии

Добавлен нижний уровень под существующим полом и новой плитой балкона, в пределах линии обрыва среди скал. В отличие от балкона, эта новая гостевая спроектирована так, чтобы быть уединённой и почти невидимой с бульвара внизу. Архитекторы не могли не предложить здесь ванну на открытом воздухе, и в результате получилась красивая открытая комната с уединением, дополнительно отфильтрованным озеленением и ландшафтным дизайном Эндрю и Дарси.

Обновление модернистского дома в Австралии

Название: Дом Стэнвелл (Stawell House)
Расположение: Мельбурн, Австралия
Архитектура: Architects EAT
Строительство: 1970-е
Реконструкция: 2023
Общая площадь: 300 м2
Фото: Tom Blachford

Все фотографии и проектная графика:

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments