Дом с бассейном на крыше в Португалии

Дом с бассейном на крыше в Португалии




Этот проект пытается отреагировать на пригородное окружение и естественный ландшафт путем отказа от типовой имплантации участка, которая не учитывала бы топографические условия его расположения на местности и по умолчанию предполагала бы имплантацию параллелепипеда в его центр.

Дом с бассейном на крыше в Португалии

Дом строится путём моделирования местности на трёх уровнях. Эти уровни, обитаемые изнутри и снаружи, содержат чёткое программное ядро. Первый уровень, с гаражом, использует внешние стены для создания фасада улицы, в дизайне, способном смешивать внутренние дворики со стенами и самим зданием. На втором уровне, отложенном, собраны повседневные домашние дела: зона для приготовления пищи, столовая, гостиная и рабочее место. На третьем уровне находятся спальные зоны, соединённые просторной внутренней галереей, в которой также можно жить. На уровне крыши можно найти бассейн, откуда открывается более широкий вид на город.

Дом с бассейном на крыше в Португалии

Дом с бассейном на крыше в Португалии

Объёмность дома построена из одного единственного материала, голого бетона, который обретает новую плотность благодаря игровым текстурам и цветам. На первых двух уровнях, которые соприкасаются с почвой, бетон приобретает каменистый вид, так как он подвергся пескоструйной обработке. Верхний уровень представлен более деликатно, с волнистой текстурой и цветовыми тонами, украденными у местной глинистой почвы. Простой интерьер открывается через несколько восходящих проходов, которые пересекают дом и допускают его связь с несколькими платформами. Проёмы, соединяющие внутренние пространства с внешними, не боятся эффекта неожиданности, вызванного менее согласованной гармонией. Они щедро стремятся отреагировать на три элемента: возможность просмотра, уникальность программы и правильное внимание к движению Солнца.

Дом с бассейном на крыше в Португалии

Дом с бассейном на крыше в Португалии

Название: Дом Браганса (Braganca House)
Расположение: Браганса, Португалия
Архитектура: depA architects
Строительство: 2020
Общая площадь: 380 м2
Фото: Jose Campos

Все фотографии и проектная графика:

5 2 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments