Размер имеет значение





Друзья, предлагаю обсудить результаты опроса по площади своего «дома-мечты».

Модульный дом в Испании

В настоящее время число проголосовавших приближается к тысяче, поэтому результаты можно считать вполне репрезентативными.

Результат, наверное, несколько неожиданный — более половины видят свой дом площадью более 150 квадратных метров. По-моему, это перебор, особенно если учесть то, что большая часть населения страны живёт в квартирах площадью менее 70 м2.

Отчасти результаты могут дать основу для размышлениях о типовом проекте, который будет иметь наибольший спрос. Но, думаю, здесь надо делать поправку минимум на минус 50 квадратных метров, учитывая несовпадение наших желаний и наших возможностей. Недаром ведь испанская команда A-Cero начала разработку типовых домов с диапазона площадей от 80 до 100 м2.

В общем, предлагаю поделиться своими размышлениями на тему размера частного дома.

Какой площади жилой дом вы бы хотели построить (или уже построили) для себя?

View Results

Загрузка ... Загрузка ...

По теме: Типовые проекты частных домов

Выбрать проект своего дома-мечты можно в Каталоге Авторских Проектов, где размещаются лучшие типовые, индивидуальные и уникальные проекты:

Бонус: все проекты, опубликованные в блоге в 2012 году (всего около 1000 самых лучших проектов со всего мира).

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

91 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
magnum40
magnum40
12 лет назад

Это ведь общая площадь?

Джонни
Джонни
12 лет назад

Выскажусь в качестве заказчика, которым, по сути, являюсь. Выбрал вариант от 70 до 100 кв.м. взяв за основу квартиру, исходя из ситуации до -45 зимой и до +45 летом (пиковые значения). Предполагалось наличие денег, т.е. ограниченность, условная, площади вызвана не экономией, а разумность использования имеющихся и доступных, или нет, в последствии ресурсов, с учётом условий эксплуатации. Получилось: 08 м.кв. кухня 10 м.кв. столовая 30 м.кв. гостинная 10 м.кв. кабинет 10 м.кв. спальня 10 м.кв. хозкомната 08 м.кв. санузел разделённый Итого основных помещений 86 м.кв.. Можно добавить спальни(детские) +10 м.кв. Есть варианты уменьшения площади за счёт кухни, где надо лишь готовить… Read more »

Джонни
Джонни
12 лет назад
Reply to  Джонни

Да, ещё легко ужаться до 30-40 квадратов. В красивом-то месте. Отдельный дом — не квартира.

Джонни
Джонни
12 лет назад
Reply to  Igors

Да, опыт архитектора в работе с материалами и узлами в наших широтах начитанностью не заменишь.

Джонни
Джонни
12 лет назад
Reply to  Igors

Я подумал о самом явном, пардон. 🙂 Смело, что сказать. 🙂

Джонни
Джонни
12 лет назад
Reply to  Джонни

Надо ещё под стенные шкафы выделить площадь.

Наталия
12 лет назад

У меня сейчас квартира в 63 квадрата и семья из 3-х человек. Дом мечты для меня не роскошь, а нормальные условия жизни — два рабочих кабинета (мы с мужем работаем дома чаще), гостинная, столовая, две спальни (одна гостевая), детская и кальянная. 2-3 санузла (включая гостевой). А ведь по плану еще котельную надо и хозяйственную. Да и 10 метров для столовой мало — один стол сколько площади занимает :). Сейчас он у меня в зале стоит. Да, японцы умеют. Но мне нужен большой стол под скатертью и стулья с высокими спинками по периметру. И ваза с цветами по центру. Мечта, она… Read more »

Джонни
Джонни
12 лет назад
Reply to  Наталия

Не ради спора, ради пояснения. У меня в квартире туалет 1 м.кв., ванная 2.6 м.кв. Выходит, в гипотетическом доме по метру на 2 туалета и 6 на ванную с унитазом. Вроде нормально. С запасом. Что касается кухни, по совместительству столовая, то она в квартире 9.2 м.кв. Так там, если распрямить и расширить до 10, поместится вполне приличный стол со стульями на человек 6. Чему ещё стоять в столовой?
Лучший вариант построить расширяемый дом. Модулями спальни, кальянные, тренажёрные и т.п. Или разместить отдельным строением, с использованием по мере надобности.

Заказчик
Заказчик
12 лет назад

Игорь, не забывайте, что посетители этого сайта аудитория специфическая. Поэтому и результат неожиданный.

Заказчик
Заказчик
12 лет назад
Reply to  Igors

Возьмите книжку по маркетингу. Посмотрите как нужно изучать свою целевую аудиторию. Постепенно все станет на свои места.

Заказчик
Заказчик
12 лет назад
Reply to  Igors

Удачи. Я просто хотел помочь

Виталий
Виталий
12 лет назад

На мой взгляд, с учетом традиций и наших климатических условий, для семьи из 4-х человек необходим следующий набор помещений:
прихожая (гардеробная) 10 кв.м.
гостинная 25-30 кв.м.
кухня 15 кв.м.
столовая 20 кв.м.
постирочная 10 кв.м.
хозпомещения 10 кв.м.
санузлы 2 шт по 5 кв.м.
спальня хозяев 20 кв.м.
спальня детей 2 шт. по 15 кв.м.
гостевая комната 15 кв.м.
коридоры 20 кв.м.

Кроме того, необходимо предусмотреть хозпостройки:
гараж 40 кв.м.
сарай, мастерская 40 кв.м.
летняя кухня 20 кв.м.

Виталий
Виталий
12 лет назад
Reply to  Igors

Отечественный застройщик не будет тратиться на проектирование. Он просто купит через нет что то недорогое и возведет домик общей площадью 120-180 кв.м. преимущественно своими силами, из каких попало материалов и без особых ухищрений. Ниша продажи готовых проектов через интернет магазины заполнена. Ниша VIP проектов также недоступна, преимущественно по соображениям престижности. Большая часть оставшихся застройщиков будет стремиться к приведенным параметрам комфорта проживания, или же будет по собственному разумению пристраивать к эксплуатируемому домику «голубятни» и иные не менее экзотичные сооружения. Названные Вами 7 млн. для каменного дома не предел, однако, как Вам известно, существуют технологические приемы позволяющие существенно снизить затраты на строительство.… Read more »

Виталий
Виталий
12 лет назад
Reply to  Igors

Согласен. Объёмно-планировочные решения и технология проживания предлагаемая A-Cero пугает отечественного застройщика, но ведь нужно стремиться к лучшему и пытаться это лучшее доносить до заказчика.

up_today_arch
12 лет назад
Reply to  Igors

это меньше 200 тыс. евро… было бы отлично, если бы по такой цене выходили нормальные технически и интересные эстетически дома…

Sergey
Sergey
12 лет назад

Для меня 250 м.кв. в самый раз. Сегодня только мысль от своих сотрудников слышал (и задумался): «Зачем маленький дом? Люди наоборот стремятся на большие площади, т.к. живут в городских квартирах-конурах. Не-е-е-т, дом должен быть просторный.»
Но, кто, как не архитекторы, прекрасно знают, что множество квадратов не уничтожают уют. Это при талантливом архитекторе и дизайнере.

Джонни
Джонни
12 лет назад
Reply to  Sergey

Придётся человека нанимать, пол мыть. 😉

Sergey_L
Sergey_L
12 лет назад

Зачем вразумлять? Кто платит тот и заказывает — старая истина. Попробуйте уложиться в требования и получится: 100-110кв.м жилая (на семью из 4-5 человек), 150-200кв.м общая (это все-таки дом, а не квартира). Меньше и связываться не стоит! Сокращение стоимости может и должно происходить не за счет уменьшения метров (достаточно уже клетушек наделали!) или упрощения инженерного оборудования (с одним санузлом в конце коридора), а с совершенствованием строительной технологии, с применением модульных изделий заводского изготовления. Думаете, А-Сего иначе строит? Если бы все так просто — не возились бы они несколько лет… А по удельной стоимости — кто-нибудь занимается мониторингом? А то, ведь «лохотрон»… Read more »

Джонни
Джонни
12 лет назад
Reply to  Sergey_L

Почему японские архитекторы связываются?

Джонни
Джонни
12 лет назад
Reply to  Igors

Куда желание творить делось? 🙂 Понимаю, если есть выбор работать на большими проектами или маленькими. Когда выбор отсутствует, позиция отказа от маленьких проектов представляется странной в паре смыслов уж точно.

Джонни
Джонни
12 лет назад
Reply to  Igors

Творчество остаётся творчеством всегда, вне зависимости от метража.

modest
modest
12 лет назад

Простите, коллеги, а что такое А-Сего? поиск мне ничего не даёт, можно ссылку?

Sergey_L
Sergey_L
12 лет назад

Японцы живут 337,4чел./кв.км территории (в России — 8,4чел/кв.км). Говорящие цифры!
Стоимость строительства1 кв.м. общей площади — и есть «удельная»
Те площади, которые привел выше Виталий примерно попадают в тему (я бы добавил хозяйственных, кладовых и технических). Что касается домов группы А-Сего: слишком уж они «выжаты», типовые издержки типовых домов.
И не думаю, что А-Сего продают дома, как пирожки. Скорее — это рекламный ход.
Modest , ссылка есть вверху, в аннотации к теме ( от 80 до 100 м2.), кликните по ней.( Спасибо Igors )

Джонни
Джонни
12 лет назад
Reply to  Sergey_L

Не понимаю, о чём говорят «словоохотливые» цифры.

Sergey_L
Sergey_L
12 лет назад

Цифры говорят о том, что для японского человека 10кв.м. — это почти дом, а для российского — только кухня, и то — небольшая.

Джонни
Джонни
12 лет назад
Reply to  Igors

Социальная норма жилья в России, если не ошибаюсь, 18 кв.м. на человека и то в последнее время.

Джонни
Джонни
12 лет назад
Reply to  Igors

О том, что привязанность к метрам условна?
Приверженцы больших площадей, скажите, с какой площади проще платить налог? С 100 кв.м. или с 400? Отапливать какую площадь дешевле?

modest
modest
12 лет назад
Reply to  Igors

По словам строителей, строить дом площадью менее 200 м.кв., неинтересно, при том что по материалам выходит вроде дешевле, а по трудозатратам так же как и 400 м.кв.. Технология строительства та же набор рабочих почти тот же (зарплата им та же) продолжительность самой стройки не особо отличается. Поэтому и накручивают цены чтоб как то заинтересовать себя.

modest
modest
12 лет назад

я имею ввиду, что при прочих равных, маленький дом получается дороже в процентном соотношении. Условно, за 300-400 метровый будет примерно 800 у.е за метр за 150-200 метровый 900-1000 у.е. Не противоречя указанной вами плановой прибыли

modest
modest
12 лет назад
Reply to  Igors

Может я не корректно выразился, я же говорю «не интересно» 😉 И про проектные вы тоже справедливо заметили. Времени тратится, что на 100метровый, что на 300 метровый одинаково, набор чертежей то же. Деньги меньшие. Поэтому то я и думаю, что оптимальным (соотношение цена за строительство-получаемое пространство для жизни) дом порядка 200 м.кв.. В меньшем. набор помещений и особенно их квадратура, кажется мне насилием над личностью. Тут получается что тратишь кровно заработанные и потом второй раз себя насилуешь когда попадаешь в комнату 10 метров. По мне уж лучше тогда квартира в городе с большим количеством комнат. Но это только моё мнение.

Sergey_L
Sergey_L
12 лет назад

…………………. «Igors 31 мая 2011 at 22:26 А вот это – заблуждение. Средняя площадь жилья на одного человека в России – 22,4 м2 (2010 год), в Японии – чуть меньше 30, в США – 65.»………………… При таких цифрах наша дискусия не имеет смысла: выходит в России нет жилищной проблемы, если социальная норма 18кв.м на одного человека, а средняя по России — 22,4м2. Думаю, что Вы просто ошиблись, приняв московскую статистику за российскую. Да и в эти цифры мне не верится… Жилье должно быть достаточно просторным и комфортным. В проектах «А-Сего» со 108 метрового дома только начинается комфорт: кухня отделяется от… Read more »

Sergey_L
Sergey_L
12 лет назад

Любая статистика врет (разные способы подсчета дают разные результаты) вот здесь цифры другие:http://www.rg.ru/2007/08/14/julie.html (примерные, надо самому считать, но другие получаются)
А вот тенденции поважнее и интереснее цифр. Метры растут и будут расти, по крайней мере на обозримое будущее (до 2025-2050г.г.). И если гос стратегией берется в рассчет обеспеченнось в 40кв.м. общей площади на одного среднестатистического россияниа, то в теме обязательно должны присутствовать дома на 3-4-5 человек (120-160-200кв.м.ну, естественно, плюс — минус…) Т.е. надо учитывать состав средней семьи, а вот здесь без изучения жилищной проблемы и демографии — никак (ведь типовой проект собрались делать, т.е. для не одноразовой застройки).

Виталий
Виталий
12 лет назад

Позвольте Вашу высокоинтеллектуальную дискуссию направить в мирное русло. Для этого спорящим предлагается ответить на несколько безобидных вопросов. 1. Как поступит рядовой гражданин желающий построить дом площадью 80 — 120 кв.м.: а. закажет индивидуальный проект у участников дискуссии; б. купит типовой проект в интернете или на руках; в. построит дом без проекта, по собственному разумению. 2. Строительство дома будет выполнять: а. солидная подрядная организация; б. шабашники; в. своими силами из каких попало материалов. 3. Застройщик большой площадки, предназначенной для застройки индивидуальными домами указанной площади, не имеющий собственной строительной базы: а. закажет индивидуальные проекты у участников дискуссии; б. использует типовые проекты и… Read more »

Sergey_L
Sergey_L
12 лет назад

Виталий , за неделю так поменять свое мнение о количестве кв.м. — разве это «крошки от пирога»? Или Вы — разные Виталии?
Мне понравился Ваш маленький «тестер». Собственно, результаты-то и бъют. А вот как поправить ситуацию? Вопрос остается открытым.

Виталий
Виталий
12 лет назад
Reply to  Sergey_L

Что зазорного в признании собственных заблуждений? Но в данном случае не вижу в своих высказываниях противоречия. Мой первый пост обосновывает оптимальную площадь домовладения 260 кв.м., что предполагает разброс от 200 до 300 кв.м. В остальном, я утверждал и утверждаю, что без государственной программы доступного жилья, концепция жилья площадью 80-120 кв.м. бесперспективна. Начнем с малого. Чем меньше площадь дома, тем выше в цене квадратного метра затраты на приобретение земли и инженерное обеспечение. Давайте не будем забывать о нормативных разрывах, санитарных и пожарных ограничениях. Кроме того, данная концепция предполагает добровольное расселение городского населения за пределы городов, что требует наличие недорогих земельных участков… Read more »

Sergey_L
Sergey_L
12 лет назад

Я не о зазорности, Виталий, а о том, насколько тема доступного и достойного жилья обширна и заставляет задуматься над вещами, казалось бы, далекими от архитектуры, от дизайна жилья…

Джонни
Джонни
12 лет назад

На самом деле, уже строят новые деревни. Не в курсе, как идёт финансирование, но в новостях проскакивают примеры. Домики разные. Есть прямоугольнички такие, с двухскатной крышей. И я думаю, там не пахнет даже 100 квадратами. Сами домики разные. Много каркасных. Есть кирпичные.

Виталий
Виталий
12 лет назад
Reply to  Igors

Практически сорвали с языка….

Джонни
Джонни
12 лет назад
Reply to  Igors

Не суть. Строят, следовательно, есть проекты, принципы их выбора, и инфраструктура тоже присутствует.

makso72
makso72
12 лет назад
Reply to  Джонни

было бы интересно ознакомиться с этими проектами
Сомневаюсь, что они попали бы на этот ресурс

makso72
makso72
12 лет назад

Igors
Попадание проектов в такие массовые стройки никак не связана ни с архитектурой, ни с инновациями, ни с технологиями. Как правило, это чистая случайность. Если смотреть с точки зрения проекта.

это не случайность это тенденция

Sergey
Sergey
12 лет назад

Что Вы ! Igors ! Мы же в России. Если прибыль у строителей не составляет 100% (т.е. себестоимость строительства х на 2), они даже браться за это не будут. Это касается не очень голодных строителей. (А с голодными нечего иметь дело). Я видел «умельцев» работающих с бюджетом, которые х 3 (т.е 200%). И поверьте, бизнес их процветает.

Sergey
Sergey
12 лет назад

Виталий Что зазорного в признании собственных заблуждений? Но в данном случае не вижу в своих высказываниях противоречия. Мой первый пост обосновывает оптимальную площадь домовладения 260 кв.м., что предполагает разброс от 200 до 300 кв.м. В остальном, я утверждал и утверждаю, что без государственной программы доступного жилья, концепция жилья площадью 80-120 кв.м. бесперспективна. Начнем с малого. Чем меньше площадь дома, тем выше в цене квадратного метра затраты на приобретение земли и инженерное обеспечение. Давайте не будем забывать о нормативных разрывах, санитарных и пожарных ограничениях. Кроме того, данная концепция предполагает добровольное расселение городского населения за пределы городов, что требует наличие недорогих земельных… Read more »

Виталий
Виталий
12 лет назад
Reply to  Sergey

На туманном альбионе под консерватизмом подразумеваются здоровые традиции. Возможно и нам не следует забывать про оные?