Размер имеет значение





Друзья, предлагаю обсудить результаты опроса по площади своего «дома-мечты».

Модульный дом в Испании

В настоящее время число проголосовавших приближается к тысяче, поэтому результаты можно считать вполне репрезентативными.

Результат, наверное, несколько неожиданный — более половины видят свой дом площадью более 150 квадратных метров. По-моему, это перебор, особенно если учесть то, что большая часть населения страны живёт в квартирах площадью менее 70 м2.

Отчасти результаты могут дать основу для размышлениях о типовом проекте, который будет иметь наибольший спрос. Но, думаю, здесь надо делать поправку минимум на минус 50 квадратных метров, учитывая несовпадение наших желаний и наших возможностей. Недаром ведь испанская команда A-Cero начала разработку типовых домов с диапазона площадей от 80 до 100 м2.

В общем, предлагаю поделиться своими размышлениями на тему размера частного дома.

Какой площади жилой дом вы бы хотели построить (или уже построили) для себя?

View Results

Загрузка ... Загрузка ...

По теме: Типовые проекты частных домов

Выбрать проект своего дома-мечты можно в Каталоге Авторских Проектов, где размещаются лучшие типовые, индивидуальные и уникальные проекты:

Бонус: все проекты, опубликованные в блоге в 2012 году (всего около 1000 самых лучших проектов со всего мира).

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

91 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Александра
Александра
12 лет назад

Когда 5 лет назад я решила, что мне нужен дом, я начала планировать, каким он будет. Потом я случайно получила работу, связанную с дизайном частного сектора и там насмотрелась на разное(большое и многоуровневое :)). Тогда я решила, что мой дом будет маленьким — 150-200м2. Через несколько лет я встретила женщину, мы быстро подружились — она с мужем и маленьким сыном жила в 300+м2, но «было очень тесно» и они начали строить 600+м2. А я гуглила, гуглила… Изучала традиционную архитектуру Америки, Европы…всего мира, пока не наткнулась на Филиппины. Вот там семьи из 3-5 человек прекрасно помещаются в 40-60м2. Непостижимо. Филиппинскими домиками… Read more »

modest
modest
11 лет назад
Reply to  Igors

Игорь, вы оказались пророком, на днях Дмитрий Анатольевич озвучил именно такую доктрину в многострадальном «жилищном вопросе».

ольга
11 лет назад

полностью согласна! дом не должен быть огромным.комнаты в среднем 12 м.кв=это очень комфортно. мечтаю построить мини-таунхаусы.ищу землю,таких же желающих(4-8 семей) для совместной постройки блокированных домов(Киев) и юриста который поможет все сделать правильно. проект примерный есть.пишите желающие…

Sergey
Sergey
12 лет назад

Существует , как минимум два подхода к вопросу… Первый, это достаточное жильё для комфортного проживания семьи и маленьких детей. Когда дети вырастут, то они сами обзаведутся жильём которое им нравится. Второй, это новое поколение (в том числе и мы с Вами) должно создать более комфортные условия для своих детей и создать при этом прибавочную стоимость. Кроме того, что надо вырастить детей, посадить дерево, надо бы и дом построить. Так гласит народная мудрость. Есле проще, то каждое поколение должно улучшить условия для будущего и сделать его богаче.
С уважением,
Сергей.

Ярослав
12 лет назад

Частный дом может подразумевать его строительство в 2 этапа. Например, сразу строится до 200кв/м, затем через 15-20 лет после рождения детей, к дому может быть приостроен дополнительный модуль, при этом он может включать 2 спальни, и маленький санузел. Кухня уже есть в доме, поэтому вторая кухня не нужна. Вот такой проект имеет право на жизнь. Вторая очередь может упереться в дверь в садик (огород, внутренний дворик) старого дома. Ее можно построить в любое время по желанию. Таким образом при строительстве с нуля затраты уменьшаются. А по мере необходимости семья накапливает необходимую сумму для добавления второй очереди не особо напрягая семейный… Read more »

Александра
Александра
12 лет назад

Igors
Не означает ли это, что примерно раз в 10-15 лет человек должен менять свой дом на новый?

Я думала об этом, но если вкладываешь во что-то всю свою душу, тяжело потом с этим растаться. Хотя судя по историям продаж на realty сайтах то

Александра
Александра
12 лет назад

не дописала 🙂 судя по историям продаж на сайтах в той же Великобритании, англичане меняют место жительства довольно часто. Уж точно чаще, чем раз в 15 лет 🙂

porcupine
porcupine
10 лет назад

«Результат, наверное, несколько неожиданный — более половины видят свой дом площадью более 150 квадратных метров. По-моему, это перебор, особенно если учесть то, что большая часть населения страны живёт в квартирах площадью менее 70 м2.»
Вроде как так, но, простите, в многоквартирном доме есть еще помещения необходимые для его нормального функционирования и которые не входят в площадь квартир: МОПы, лестничные клетки, техпомещения. Зато помещения аналогичные им по функциям в индивидуальном жилом доме как раз в площади дома учитываются.

Johnny
Johnny
10 лет назад
Reply to  porcupine

В индивидуальном доме только котельная, а то и просто печка.

porcupine
porcupine
10 лет назад
Reply to  Johnny

Котельная — это как минимум 5 кв.м. — ощутимая прибавка к 70-ти метрам. А еще есть тамбуры и лестницы, функции которых в многоквартирном доме выполняет подъезд.

Johnny
Johnny
10 лет назад
Reply to  porcupine

Пункт голосования «от 70 до 100» вообще-то. 🙂 Впрочем, если взять пункт до 70, то тоже нормально. У меня квартира 50. 🙂 5 квадратов на котельную. Лестница? Она нужна в доме на 70 квадратов? Ладно, положим по 3 квадрата на этаж — 6. Роль тамбура выполняет коридор, вообще-то. Плюс 11 квадратов к 50. Остаётся 9. В моём случае, я бы изъял 2 квадрата из одной комнаты и освободил 1 квадрат, который тратится на то, чтобы комнаты не были смежными. Итого, грубо, тогда ещё остаётся 12 метров. Не густо. 🙂 По деревенским меркам нормально. С дополнительными 30 метрами, до 100, получается… Read more »

9 лет назад

молодые люди начали жить вместе-60-80 м2
появился первый ребенок — +20 м2
появился второй ребенок- +30 м2 (если однополые)
прошло время, дети уехали — 60-80 м2
это все по минимуму, нельзя построить оптимальный дом на всю жизнь.

Vasiliy
Vasiliy
9 лет назад

Мой первый дом был 130 м. Я тогда был еще женат. Теперь один и построил дом 260 м (с учетом террас). И все равно жалею, что надо было строить больше: гостиная, кабинет с библиотекой, кинозальчик, тренажерный зал, три спальни. Этот дом воспринимаю как дом для двоих.