Длинный кирпичный дом в Южной Корее





Этот проект заключался в строительстве длинного кирпичного дома на просторном участке площадью более тысячи квадратных метров. Участок состоит из двух уровней. Один предназначался для склада сельскохозяйственной техники, а другой – для пластиковой теплицы. Архитекторы приняли эти два окультуренных уровня как заданную природную топографию и поставили новый дом на более просторном участке, где располагался бывший склад, соединив его с нижним уровнем лестницей и мостом.

Длинный кирпичный дом в Южной Корее

В доме типичная организация комнат, которая предусматривает последовательность от прихожей через гостиную к кухне, общей ванной комнате и, наконец, к отдельным спальням, что напоминает современную социальную иерархию, подобную большому кругу, включающему небольшие подмножества в нисходящей последовательности: от «общества» через «семью» к «индивидуумам». В проекте «Почхон» принята организация комнат, присоединённых к общему коридору. Здесь комнаты продолжаются горизонтально: гостиная либо кухня представляют собой отдельную комнату, примыкающую к коридору, при этом нет центральной комнаты, которая доминировала бы во всём доме. Коридор соединяет комнаты настолько свободно, насколько того хотят владельцы. Наличие окон и дверей может расширить ландшафт и функции. Другими словами, проект нацелен на открытую социальную структуру, в которой в доме может быть организован различный образ жизни в соответствии с выбором комнат жильцами.

Длинный кирпичный дом в Южной Корее

Длинный кирпичный дом в Южной Корее

Длинное здание, пересекающее участок, отделяет внутренний двор от внешнего. Вместо того, чтобы ставить отдельные заборы, авторы спроектировали низкие и длинные окна вдоль деревенской стороны длинного массива. Окна открыты, если смотреть с деревенской улочки, в то время как нежный пейзаж сохраняется с небольшим садовым лесом и полями на низине. Внутренний двор смотрит на окна расположенного рядом материнского дома, принимая близлежащую холмистую местность. Вдоль этого внутреннего двора извилистая местность образует различные сцены в зависимости от глубины, от входа в главную комнату до отдельного строения. Правильная установка низких заборов помогает организовать всё в целом.

Длинный кирпичный дом в Южной Корее

Длинный кирпичный дом в Южной Корее

Название: Дом Почхон (Pocheon House)
Расположение: Почхон, Южная Корея
Архитектура: 1990uao
Строительство: 2021
Общая площадь: 150 м2
Фото: Namgoong Sun

Все фотографии и проектная графика:

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments