Дом и студия из лиственницы в Шотландии

Дом и студия из лиственницы в Шотландии




История этого семейного дома начинается с соседнего проекта «Курятник», который заказчики посетили и впоследствии вдохновились сделать что-то подобное для себя. Проект «Курятник» был спроектирован компанией Rural Design и завершен в 2010 году. Это был один из первых современных проектов на острове Скай, в котором использовались инновационные формы, выходящие за рамки классической скатной крыши. В частности, использование простой однотональной формы.

Дом и студия из лиственницы в Шотландии

Дом и студия из лиственницы, расположенные через дорогу, продолжают использовать инновационную форму. Участки расположены южнее и в гору, откуда открывается панорамный вид на озеро Лох-Бракадейл. Однако он более открыт, и поэтому укрытие от преобладающего юго-западного ветра требует большего внимания. Задуманный как часть триптиха зданий, в том числе строящегося в настоящее время гостевого дома, дом и студия приютились на холмистом краю холма на юге, чтобы укрыться. Форма односкатной крыши каждого здания следует за подъёмом и падением земли и, таким образом, создаёт ощущение движения по территории, которое визуально связывает три здания. План дома из лиственницы аналогично повторяет течение земли, а фасады ориентированы на ключевые виды на залив, озеро и окружающий склон холма. Эти виды захватываются в стратегических точках дома через большие проёмы и угловые вырезы в форме здания, где образуются внешние террасы. Наряду с этими концептуальными ходами простой выбор материалов: гофрированный алюминий и обшивка из лиственницы, повторяющая форму, очень прочно фиксирует положение и трапециевидную форму дома в ландшафте.

Дом и студия из лиственницы в Шотландии

Дом и студия из лиственницы в Шотландии

Студия, в отличие от двух других зданий, поднята на сваях, чтобы максимально расширить панорамный вид с её более северо-восточного положения и свести к минимуму раскопки на территории. Подземное здание на сваях затем скульптурно выражается стальными колоннами и поперечными распорками, которые игриво зигзагообразно изгибаются под зданием. Геометрический отклик на это место вдохновил на более свободный подход к внутреннему объёму дома, который авторы воспринимали как единый, плавный элемент с небольшими закрытыми комнатами, добавленными там, где это необходимо. Эти небольшие комнаты создают платформы на разных уровнях по всей секции и обеспечивают захватывающие обзорные точки, с которых можно рассмотреть дом и ландшафт. Центральный холл открытой планировки во всю высоту визуально простирается через весь дом и создаёт прямолинейную геометрию, играющую на углах.

Дом и студия из лиственницы в Шотландии

Дом и студия из лиственницы в Шотландии

Название: Дом и студия из лиственницы (The Larch House and Studio)
Расположение: Фискавайг, Шотландия
Архитектура: Rural Design
Строительство: 2022
Общая площадь: 189 м2
Фото: David Barbour

Все фотографии и проектная графика:

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments