Дом на месте старой мельницы в Шотландии

Дом на месте старой мельницы в Шотландии




Отправной точкой проекта «Мельница» стали несколько отдельно стоящих стен, которые остались на участке. Существующие стены создали ряд дворов, некоторые из которых начали вновь заселяться природой. Включив в себя несколько сохранившихся отдельно стоящих стен бывшего здания мельницы, проект взаимодействует со зданиями прошлого, не копируя его традиционные формы.

Дом на месте старой мельницы в Шотландии

Задача владельца заключалась в строительстве большого семейного дома, а архитекторы стремились переосмыслить здание в прогрессивной форме, наложив ряд форм на руины, чтобы создать чёткое сопоставление старого и нового. Некоторые элементы чётко обозначены как отдельно стоящие объекты: здание «Садовая комната», «Спортзал» и «Гараж» скользят вдоль существующих стен, новый приподнятый верхний этаж перекрыт складчатой крышей из лиственницы и стеной, парящей над замковой конструкцией существующих стен. Все формы создают новые и интригующие внутренние пространства, позволяя создавать разнообразные защищённые площади. Были созданы два двора, выходящих на юг, террасы восточного двора расположены в монолитных бетонных стенах, заселённых растениями. Западный двор позволяет проникать вечернему свету сквозь глубину дома через сохранившееся существующее дерево и также стал осью этой серии пространств. Внутренние пространства обычно имеют глубину одной комнаты, с простой линейной циркуляцией, улавливающей свет в отдельных точках, где остались существующие проёмы. Там, где это было возможно, внутри сохранились каменные стены, что позволяет просматривать слои конструкции.

Дом на месте старой мельницы в Шотландии

Дом на месте старой мельницы в Шотландии

Трёхэтажная деревянная «башня» расположена в самой южной части дома, поднимаясь из формальной столовой в гостиную и главную спальню, из которой открывается вид на сельскую местность на 270 градусов. В главную спальню можно попасть по лестнице, которая плывет вдоль старых грубых каменных стен и консольно выходит из массивной стены из лиственницы. Во всех точках оси домов прерываются событиями, светом и случайными симметриями. К существующей ткани относились с уважением, однако иногда это требовало серьезной операции, например, новое арочное окно в официальной столовой было сильно врезано в существующую ткань, напоминая не только водяное колесо, но и мебель в стиле ар-деко.

Дом на месте старой мельницы в Шотландии

Дом на месте старой мельницы в Шотландии

Название: Дом «Мельница» (The Mill)
Расположение: Дингуолл, Хайленд, Шотландия
Архитектура: Rural Design
Общая площадь: 375 м2
Фото: Rural Design

Все фотографии и проектная графика:

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments