Деревенька мечты из шести домов в Южной Корее

Деревенька мечты из шести домов в Южной Корее




Участок проекта «Холм Ветров» расположен на холме острова Чеджу, самого большого острова Корейского полуострова, с видом на уникальные скалы и утесы, огромное поле, которое называется «Нандереу» (на диалекте Чеджу), и Тихий океан. В этом состоянии, с великолепными пейзажами, целью было построить шести односемейных домов, которые гармонируют с окружающей природой. Основная предпосылка заключалась в том, что каждый дом не будет изолирован индивидуально, а в целом образует деревню с близкими отношениями. Другими словами, оно отражает потребности и вкусы каждой семьи в отдельности, но в то же время сохраняет единство села.

Деревенька мечты из шести домов в Южной Корее

Wind Hill — это не один проект, а совокупность шести проектов с таким же количеством клиентов; все они бывшие коллеги из одной компании и их общая мечта всей жизни — создать и жить в деревне на холме с видом на океан. Поэтому этот проект стал для них мечтой. С другой стороны, перед архитекторами стояла задача спроектировать весь комплекс последовательно и гармонично, учитывая индивидуальные потребности и вкусы разных клиентов. Чудом все клиенты согласились сохранить архитектурную целостность деревянной конструкции и экстерьера. Еще одна задача заключалась в распределении общих общественных объектов между шестью домами, таких как общая парковка, хранилище газа, бассейн и джакузи, а также небольшое открытое пространство для общественных собраний и мероприятий. Группа заказчиков решила эту задачу путём дружеских переговоров (и даже лотереи), а архитекторы помогли им с рядом альтернатив, исходя из плана участка, топографии, доступности и приватности.

Деревенька мечты из шести домов в Южной Корее

Деревенька мечты из шести домов в Южной Корее

Цокольный этаж имеет железобетонную конструкцию, а первый этаж представляет собой лёгкую деревянную каркасную конструкцию, частично усиленную стальным каркасом. Деревянная конструкция спускается в подвал, образуя полостную стену. Другими словами, это похоже на прикрепление лёгкой каркасной конструкции к железобетонному коробу. Вначале было решено использовать термодревесину в качестве основного материала внешней отделки. Открытая система защиты от дождя для внешней обшивки, включая крышу, была внедрена для обеспечения беспрепятственного обслуживания и обращения с термодревесиной. Участок находится на пути сезонных тайфунов, отсюда и отсутствие выступающих карнизов. Авторы также связались с Lunawood, поставщиком высококачественной продукции из термодревесины из Финляндии. Мало того, что качество было хорошим, но и цена была в пределах бюджета. Он прекрасно стареет и выдерживает суровую погоду на острове. Проект даже без серьёзных проблем пережил несколько тайфунов. Холм Ветров — хорошее напоминание о том, что дерево, если с ним правильно обращаться и использовать, по-прежнему остается одним из самых надежных и приятных строительных материалов из всех.

Деревенька мечты из шести домов в Южной Корее

Деревенька мечты из шести домов в Южной Корее

Отражая ключевую концепцию деревни из шести домов, элементы, которые являются общими для всех в деревне, общую парковку, двор, водные пространства, такие как джакузи или бассейн, общественный бензобак и подъездные пути к прилегающим территориям, они были распределены поровну по каждому участку. Также с юго-востока, самой низкой точки участка, на северо-запад, самую высокую точку, с несколькими поворотами продолжается общий проезд деревни, соединяющий шесть домов. Вокруг прохода были разбиты ландшафтные площадки, засаженные местными растениями Чеджу. Это создает место, которое соответствует окружающей природной среде и больше всего напоминает Чеджу.

Деревенька мечты из шести домов в Южной Корее

Деревенька мечты из шести домов в Южной Корее

Название: Дома на холме Ветров (The Wind Hill Houses)
Расположение: Согвипхо, Южная Корея
Архитектура: Doojin Hwang Architects
Строительство: 2021
Общая площадь: 149 м2
Фото: Dolores Juan

Все фотографии и проектная графика:

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments