Брутальный многофункциональный дом в Японии

Брутальный многофункциональный дом в Японии




House of Quartz — это архитектура, задуманная как кристаллизация всех живых энергий. Он сияет, отражает и усиливает повседневные явления, направляя и обостряя их яркие частоты. Он твёрдый и пористый и действует как скелетная основа для всех форм жизни. Пространства задуманы как антигравитационные, чтобы быть свободными от современных типологий. Это здание имеет низкотехнологичную архитектуру и многофункциональные возможности с различными конфигурациями помещений, но по сути не делает различий между жизнью, работой и отдыхом. Окна вращаются на 360 градусов и задуманы как линзы, позволяющие обозревать окрестности, а также отражать и наблюдать за нашим внутренним существом.

Брутальный многофункциональный дом в Японии

Прозаическая типология застройки и зонирование могли бы исказить суть нашей повседневной жизни в городе. Во время COVID наша городская жизнь была сильно ограничена; нам приходилось работать из дома и мы не могли питаться в ресторанах; функциональность городского пространства и целевое использование здания были поставлены под угрозу. Есть ли сегодня потребность в архитектуре города с чёткими границами между различными видами использования и функциями? Различие между жилым и коммерческим жильем предполагает, что люди имеют достаточные экономические средства, чтобы позволить себе жить в подходящем жилом районе и работать в другом месте. Напротив, коммерческие или промышленные районы центра Токио не служат никакой цели для многих, кто там не потребляет и не работает. Такая удушающая возможность урбанизации заставляет даже обычных людей поверить в то, что необходимо фундаментально переосмыслить образ жизни, способы работы и то, как мы живем вместе в городе. Можно фундаментально переосмыслить «создание пригодных для жизни городов» посредством переопределения архитектуры, которая не только постулируется её функцией, но и может оставаться нейтральной. Целью проекта является создание открытого, просторного здания для города, позволяющего пользователям по-новому определить свою повседневную деятельность с помощью податливой и пористой архитектуры.

Брутальный многофункциональный дом в Японии Брутальный многофункциональный дом в Японии

Интерьер состоит из двухэтажного рядного дома, трёхэтажного рядного дома и квартир разных размеров на первом, втором и третьем этажах, с планами этажей, которые можно внутренне соединять и разъединять для удовлетворения разнообразных потребностей пользователей. Открытая механическая система упрощает обслуживание и замену оборудования для более эффективного использования энергии с течением времени. Внешний вид здания выглядит как стопка коробок, но, в отличие от этого брутального изображения, здание было спроектировано так, чтобы создать каркас и канал для взаимодействия и прохождения человеческих и климатических элементов с течением времени. В результате здание освобождает эфемерные переживания, когда через него проходят солнечный свет, дождевая вода и ветер. Примечательной особенностью здания являются его окна, которые могут вращаться на 360 градусов, что увеличивает его прозрачность для окружающей среды и делает его более открытым для города. Таким образом, здание пытается бросить вызов своему внутреннему состоянию. Дом разработан, чтобы смело принять неоднозначность функциональности и прославить временные элементы, которые обычно считаются табу в современной японской промышленности. Здание также было перенесено назад, чтобы сформировать динамичный фасад, который создаёт неожиданные встречи с окружающей средой.

Брутальный многофункциональный дом в Японии

Брутальный многофункциональный дом в Японии

Название: Дом из кварца (House of Quartz)
Расположение: Мэгуро, Япония
Архитектура: Archisan
Строительство: 2019
Общая площадь: 261 м2
Фото: Koichi Torimura

Все фотографии и проектная графика:

5 2 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments