Реинкарнация дома Гропиуса в Германии

Реинкарнация дома Гропиуса в Германии




Немецкое архитектурное бюро Bruno Fioretti Marquez завершило восстановление усадьбы, которая первоначально состояла из киоска, спроектированного Мис ван дер Роэ в 1932 году, и пяти зданий, спроектированных Гропиусом во время его работы в Баухаузе. Дессау был вторым местом расположения Баухауза, который переехал из Веймара в 1925 году. Во время воздушного налета в последние дни Второй мировой войны дом Гропиуса и половина двухквартирного дома Пауля Клее и Ласло Мохой-Надь были разрушены. После войны единственной частью дома, которая осталась, был подвал. Этот подвал послужил основой для переосмысления Маркесом этого важного исторического сооружения.

Реинкарнация дома Гропиуса в Германии

Новый дизайн заимствует кубическую форму оригинального дома, однако многие детали из оригинала были убраны или переработаны. Решение об изменении дизайна было продуманным: архитекторы решили отдать дань уважения полной истории дома, разрушениям и всему остальному, а не строить точную копию, как будто ничего не произошло. В результате получается структура, которая является тенью того, чем она когда-то была. Временами здание выглядит недостроенным, поврежденным и непригодным для проживания. Эта уникальная дизайнерская интерпретация прекрасно увековечивает Дом Гропиуса и его сложную историю.

Реинкарнация дома Гропиуса в Германии

Реинкарнация дома Гропиуса в Германии

Вот как описали процесс сами авторы. «Ансамбль Дома мастеров характеризуется своей многослойностью: его историческим, фактическим существованием, его присутствием в средствах массовой информации и влиянием как архитектурной иконы и, кроме того, непосредственным, частным свидетельством о здании, выходящим за рамки официальной истории. Вместо документирования истории наш подход заключался в том, чтобы иметь дело с реальной сущностью памяти. Мы рассматривали забывание как неизбежный компонент запоминания. Воспоминания питаются размытостью и неточностью. Мы не могли игнорировать этот недостаток точности; нам нужно было поработать с неточностями, чтобы найти правильный тон, соответствующий этой комиссии. Атмосферные черно-белые снимки Лючии Мохоли, архитектурная серия Хироси Сугимото, которая «равномерно растворяет все контуры, объединяет формы друг с другом и сводит структуры к их светлым и тёмным значениям» и работа Томаса Демандера, который воссоздает изображения с места из прессы в виде бумаги модели и фотографии, сделанные ими, помогли нам лучше понять природу проекта. То, что мы искали, было схемой, которая вызывала бы отсутствие и присутствие, которая создавала бы дистанцию через близость и точно справлялась с неточностями.

Реинкарнация дома Гропиуса в Германии

Реинкарнация дома Гропиуса в Германии

Мы разделили дома на два действующих компонента, то есть на внешнюю оболочку и внутреннюю организацию. Оболочка выполнена в виде монолитного литья. Размеры и пропорции конструкции, а также первоначальное расположение проёмов были выбраны в качестве отсылки к первоначальному расположению комплекса в городской структуре. Материал — изолирующий бетон — идентичен внутри и снаружи, и это единообразие создаёт эффект отчуждения. Окна, которые наиболее чётко указывают на изменившееся использование домов, расположены заподлицо с фасадом. Полупрозрачное стекло защищает выставочные залы от прямых солнечных лучей, в то время как вид изнутри даёт лишь довольно смутное представление о контурах окружающей среды. Мы интерпретировали внутреннюю планировку как общую структуру и поместили её в пустое пространство интерьера как скульптурный объект. Мотив встроенного в стену шкафа принят здесь как характерный элемент архитектуры Баухауза. Композиционные линии оригинального дома зафиксированы в разрозненной форме и воспроизведены в виде предмета мебели больших размеров. В этой деревянной конструкции, которая была описана проектной командой как “артефакт” на протяжении всего процесса планирования и строительства, размещены как технические установки, так и функциональная инфраструктура, необходимая зданию».

Реинкарнация дома Гропиуса в Германии

Название: Редизайн дома Гропиуса
Расположение: Дессау, Германия
Архитектура: Walter Gropius, Bruno Fioretti Marquez
Фото: Bruno Fioretti Marquez

Все фотографии проекта:

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments