Логово злодея Бонда в Хэмптоне

Логово злодея Бонда в Хэмптоне




Дизайнер интерьеров, отремонтировавший дом в Саутгемптоне, штат Нью-Йорк, потворствовал своим навязчивым идеям: фильмам о Джеймсе Бонде и модернизму. И сделал он это в рамках бюджета.

Логово злодея Бонда в Хэмптоне

Расположенный в лесу, на склоне холма, дом 1972 года, построенный знаменитым архитектором Юджином Футтерманом (Eugene Futterman), был архитектурной жемчужиной, ожидающей своего возрождения. Опираясь на интерьеры, которые наложили на него отпечаток, в том числе на изысканные логова, показанные в фильмах о Джеймсе Бонде его юности, Годболд заново представил этот когда-то забытый дом. Как и в логове Голдфингера, нержавеющая сталь используется повсюду — от мебели до оборудования. Основой камина в гостиной послужили храмы-зиккураты майя, а висячий сад был вдохновлён работами Пауля Рудольфа (в частности, его наклонными стенами). Опираясь на эту идею, Годболд покрасил фасад здания, облицованный кедром, полностью в чёрный цвет, что помогло скрыть недостатки сайдинга. Здание состоит из двух связанных между собой трапециевидных объёмов, которые наклонены вверх друг от друга, создавая динамичную линию крыши, а лестница вдоль стыка обеспечивает доступ к разделенным уровням с обеих сторон.

Логово злодея Бонда в Хэмптоне

Логово злодея Бонда в Хэмптоне

Большие панорамные окна обрамляют вид на окружающие леса, а многочисленные мансардные окна с деревянными жалюзи обеспечивают дополнительный свет сверху. В чуть более короткой половине здания находится двухуровневое жилое пространство, которое выигрывает от высоты односкатной крыши и естественного света, льющегося сверху. Открытое пространство имеет важное значение для любой хорошей холостяцкой резиденции, поскольку позволяет легко развлекаться. Хотя основные стены ванной комнаты были удалены, чтобы улучшить поток воды на верхнем этаже, сами полы были подняты, чтобы создать эффект парения. Точно так же новая внешняя лестница имитирует вид плавающих кувшинок над зелёными почвенными покровами. Ян Флеминг, без сомнения, одобрил бы это.

Логово злодея Бонда в Хэмптоне

Логово злодея Бонда в Хэмптоне

Название: Дом в Хэмптоне (Hamptons House)
Расположение: Саутгемптон, Нью-Йорк, США
Архитектура: Eugene Futterman
Реконструкция: Timothy Godbold
Строительство: 1972
Реконструкция: 2020
Общая площадь: 158 м2
Фото: David Mitchell

Все фотографии и проектная графика:

3.7 3 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments