Дом среди дубов в США

Дом среди дубов в США




На этом участке в долине Портола растет сорок один дуб. Они растут в пределах границ, усеивая холмы и затеняя землю. Заказчики, семейная пара, ушедшая из корпоративной карьеры и теперь увлеченная фотографией, хотели, чтобы дом ощущался как продолжение пейзажа. Архитектурным ответом было создание серии павильонов, в том числе гостевого дома, теннисного корта и сада дзен.

Дом среди дубов в США

Присутствие мыса сильнее всего ощущается в столовой, где гладкий оконный короб возвышается над склоном холма. Отсюда открывается вид на богатый лесной ландшафт и бесконечный залив вдалеке. Рамка проста: тёплый деревянный пол и прохладные бетонные стены — визуальная передышка от оживленности снаружи. Деревья легли в основу этой материальной палитры, бетонные элементы приобретают сильную вертикальность стволов деревьев, а стальные горизонтальные консольные навесы укрываются с таким же изяществом, как и наклонные ветви — архитектурное отголосок формы дуба.

Дом среди дубов в США

Дом среди дубов в США

Студия Field Architecture ставит ландшафт в основу своей работы, расширяя узкую идею «участка» (земля между четырьмя маркерами участка) до глубоко целостного прочтения места. Они рассматривают ландшафт как царство природы, глядя за пределы земли и сюжетных линий, чтобы увидеть пум, кроликов, камни и деревья, которые уже чувствуют себя здесь как дома. Частично это включает в себя тщательное наблюдение за солнечным светом и микроклиматом долины Портола, чтобы максимизировать управление температурой, используя пассивные свойства накопления тепла бетонными стенами и тщательно расположенные вентиляционные окна, чтобы поддерживать комфорт в доме в течение года. Это тщательное наблюдение также привело их к обнаружению и сохранению коридора дикой природы, проходящего через территорию и позволяющего домовладельцам наблюдать за оленями, рысями и горными львами, марширующими по территории, выполняя свои собственные ночные ритуалы, в то время как домовладельцы выполняют свои человеческие ритуалы приготовления пищи. Чтобы сделать это разделение проницаемым, стеклянная стена в гостиной открывается на открытую террасу, а главная спальня выходит в созерцательное пространство, отведённое для японского сада камней. Как заметил архитектор, «ощущение нахождения на краю пропасти порождает обостренное чувство предвкушения». Стекло одновременно отмечает и ставит под сомнение различие между миром людей и животных.

Дом среди дубов в США

Дом среди дубов в США

Название: Сорок один дуб (Forty-One Oaks)
Расположение: Портола-Вэлли, США
Архитектура: Field Architecture
Строительство: 2015
Общая площадь: 297 м2
Фото: Steve Goldband, John Merkl

Все фотографии и проектная графика:

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments