Бетонный дом-волна в Южной Корее

Бетонный дом-волна в Южной Корее




Участок находится на небольшом склоне холма с видом на Тихий океан вдалеке и гору Халла на заднем плане. Заказчик хотел смелых угловатых форм с отчётливым мускулистым стилем. У него также был план будущей семьи с тремя детьми, и он попросил спроектировать три спальни для детей и главную спальню для пары. Программа в конечном итоге превратилась в дом с 8 комнатами (4 спальни, 1 кухня-столовая, 1 гостиная, 1 библиотека/комната для вечеринок).

Бетонный дом-волна в Южной Корее

В процессе проектирования дом, смотрящий на Тихий океан, внезапно поднялся большой встречной волной, смотрящей на океан. Началось жонглирование и складывание 8 комнат разного размера внутри фантомной волны. Из наклонной площадки открывался очень хороший вид на южную сторону. Вход в дом находится на северной стороне, с небольшой стеной-оградой из базальтовой скалы, создающей ощущение уюта при входе и некоторую защиту от пресловутого ветра Чеджу. Фойе не даёт никакого визуального ключа к основному пространству, если только вы не повернетесь и не подниметесь на несколько ступенек. Жилое пространство представляет собой двухсветное помещение с угловой колонной, поддерживающей библиотеку на 4 этаже. Ещё несколько шагов вверх и вы попадете на кухню/столовую, а когда вы пройдете еще несколько ступенек, показываетесь в одной из будущих детских комнат. Это восходящее движение по ступеням и пандусам продолжается вплоть до вершины, где находится библиотека с великолепным видом на Тихий океан, откуда открывается вид на горы Халла.

Бетонный дом-волна в Южной Корее

Бетонный дом-волна в Южной Корее

бетон с отпечатком деревянных досок был основным материалом для многих проектов на острове Чеджу, потому что он, кажется, хорошо сочетается с суровой ветреной погодой и обилием базальтовых камней. Такое ощущение, что новое здание стоит там уже давно.

Бетонный дом-волна в Южной Корее

Бетонный дом-волна в Южной Корее

Название: Тихоокеанская резиденция (Pacific Residence)
Расположение: Согвипхо, Чеджудо, Южная Корея
Архитектура: Moon Hoon
Строительство: 2022
Общая площадь: 155 м2
Фото: Kim Chang Mook

Все фотографии и проектная графика:

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments