Деревянный дом с необычной дубовой облицовкой в Норвегии

Деревянный дом с необычной дубовой облицовкой в Норвегии




Этот дом для отдыха, построенный из дуба и обрезков ели Дугласа, тонко вписывается в бореальный лес на юго-восточном побережье Норвегии, адаптируясь к особенностям местного ландшафта. Сочетая облагороженные деревянные отходы с переоценкой словарей исторических зданий, проект использует обновленный архитектурный язык ресурсоэффективности.

Деревянный дом с необычной дубовой облицовкой в Норвегии

Идея использования остатков для строительства дома была разработана в рамках комбинированной стратегии сортировки репрезентативных поддонов материала с производства для классификации по размеру, количеству и качеству, а также путём создания нескольких макетов 1:1, исследования укладки и комбинации слоёв вместе с техническими свойствами и экспериментальными эффектами. В отличие от традиционной расколотой деревянной черепицы, используемой в Норвегии, исследования этих досок из пиломатериалов привели к прямому, но сложному подходу, который требовал традиционных знаний о материалах, а также значительного развития процесса, чтобы он работал своевременно и экономично. Производство и сборка деревянных элементов здания опирались на коллективные знания вовлеченных плотников, столяров и поставщиков. В ходе производства каждый из более чем 12 000 отдельных обрезков дуба, полученных от производства напольных покрытий Dinesen, был предварительно обрезан по размеру с минимальными отходами, предварительно просверлен и предварительно обработан смолой в столярной мастерской перед транспортировкой на строительную площадку. При сборке фасада на месте каждый отдельный элемент из дуба требовал точной обработки и более 20 000 винтов из нержавеющей стали для крепления, усиливая прочный, собранный и многослойный характер облицовки.

Деревянный дом с необычной дубовой облицовкой в Норвегии

Деревянный дом с необычной дубовой облицовкой в Норвегии

В результате здание выходит на скалы, лишайники, папоротники, хвойные и лиственные деревья на утёсе, обращённом к морю Скагеррак на юго-восточном побережье Норвегии. Избегая изменения рельефа, здание тщательно приспособлено к северо-восточному склону, образуя три объёма, расположенные на пяти разных уровнях. Снаружи три объёма создают два отдельных пространства, разделённых открываемым ветрозащитным барьером: внутренний двор, обращенный к лесу, защищенному от ветра, и открытая терраса, обращенная к морю, с которой открывается вид через существующую обрезанную «окно-ленту» в хвойных деревьях. Внутри каждое пространство имеет чёткий объём и высоту потолка, а из центрального коридора открывается вид на весь дом и окна, простирающиеся по всей длине фасада к морю, привнося единство и согласованность на разные уровни. В то время как внешняя дубовая облицовка со временем станет серебристо-серой и сольётся с ландшафтом из сланца и гранита, внутренняя облицовка из ели имеет чуть более тёплый беловатый оттенок, сбалансированный нейтральной стяжкой полов.

Деревянный дом с необычной дубовой облицовкой в Норвегии

Деревянный дом с необычной дубовой облицовкой в Норвегии

Название: Дом Сальтвига (Saltviga House)
Расположение: Норвегия
Архитектура: Kolman Boye Architects
Строительство: 2022
Общая площадь: 140 м2
Фото: Johan Dehlin

Все фотографии и проектная графика:

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

1 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
knv-37@yandex.ru
knv-37@yandex.ru
10 месяцев назад

Сочетание традиционной формы и традиционных приёмов с современными в этом проекте очень органично. Результат поражает своей цельностью и благородной простотой.
Самая высокая оценка.