Кирпичный дом в Австралии

Кирпичный дом в Австралии




Этот участок, окруженный со всех сторон соседними владениями, был уникален тем, что имел неправильную форму с особенно широким фасадом, где на одной стороне улицы располагались дома, а на другой — коммерческие и промышленные постройки. Важно отметить, что существующий дом можно было снести, и поэтому была возможность спроектировать новый дом с нуля, что очень редко встречается в центральной части Порта Мельбурна.

Кирпичный дом в Австралии

Задача заключалась в том, чтобы спроектировать поразительный современный дом, максимально использующий небольшой участок и в то же время хорошо вписывающийся в существующий городской пейзаж. Ответ проектировщиков состоял в том, чтобы начать с материалов, которые были известны в этом районе — красная кирпичная кладка, металлическая облицовка и перфорированный листовой металл, которые был использован уникальным образом: сильные угловатые линии советались с переработанной кирпичной кладкой, что отсылало к эстетике склада, характерной для этой части Порта Мельбурна. Фасад был «открыт» с помощью перфорированной сетки, обнажающей стальную конструкцию под ним. Это создавало различные уровни прозрачности и конфиденциальности, позволяя естественному свету проникать в зону входа. Облицовка из чёрного листового металла завершила фасад, что отсылало к промышленной эстетике этого района, а также создавало контраст и текстуру. Входная ниша в сочетании с лестницей и коридором образует хребет дома, соединяя основные жилые помещения со спальными зонами наверху.

Кирпичный дом в Австралии

Кирпичный дом в Австралии

Эта циркуляционная зона наполнена светом, а сочетание перфорированной сетки и деревянной балюстрады создает постоянно меняющиеся световые эффекты в интерьере. Это циркуляционное пространство сужается до коридора, который затем открывается в игровую комнату и обеденную зону, которые были спроектированы вокруг северной стороны двора, что позволяет свету проникать в жилые помещения в течение всего года. Кухня характеризуется чёткими линиями и тонкими углами, а потолок перемежается узким световым люком. В тёплое время года раздвижные двери с двойным складыванием открывают жилые помещения во двор, что расширяет ощущение пространства.

Кирпичный дом в Австралии

Кирпичный дом в Австралии

Название: Дом на Баундэри-Стрит (Boundary Street House)
Расположение: Порт Мельбурн, Австралия
Архитектура: Chan Architecture
Строительство: 2018
Общая площадь: 239 м2
Фото: Tatjana Plitt Photography

Все фотографии и проектная графика:

5 2 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments