Дом в стилистике «barnhouse» в Польше

Дом в стилистике "barnhouse" в Польше




Основная цель проекта заключалась в создании простого вытянутого корпуса, который отделял бы домочадцев от улицы и открывался бы в сад, обеспечивая приватность. Из 22-метровой вереницы окон через сад открывается вид на красивую окружающую зелень. Большое количество окон также создает проблему, заключающуюся в перегреве здания, однако в случае с этим домом лиственные деревья решают эту проблему — летом они создают преграду для солнечного света, а зимой, потеряв листья, дают свободный доступ.

Дом в стилистике "barnhouse" в Польше

Одной из целей дизайна было обеспечение освещения в интерьере в течение дня. Эффект – наполненный светом интерьер, не вторгающийся в частную жизнь, несмотря на то, что в непосредственной близости от дома находится ещё одно здание. Благодаря этой мере он стал невидимым. 22-метровая линия окон вдоль одной из стен здания – свет с запада и главный смотровой проём. Любовь заказчиков к природе и общению с природными материалами отразилась и в интерьере дома, который представляет собой современную интерпретацию укрытий на горных тропах – тёплые и уютные, дающие ощущение безопасности и окруженные природой. Спокойствие интерьера напоминает об опыте владельцев во время горных походов. Исполнительной задачей был потолок жилой зоны в виде открытой фермы крыши. Это требовало от плотника точности, потому что каждый элемент был виден, а также использования конструкционного дерева более высокого визуального класса. Конечный эффект того стоил, ведь потолок великолепно согревает интерьер, придавая ему неповторимую атмосферу.

Дом в стилистике "barnhouse" в Польше

Дом в стилистике "barnhouse" в Польше

Отличительным решением для этого проекта является секция, построенная вокруг коробки, по которой можно ходить. Это включает в себя мокрые помещения, то есть прачечную, вторую кухню и впечатляющую ванную комнату с большим остеклением у ванны. Интересным элементом этой комнаты является использование мраморного конгломерата, подсвеченного с тыльной стороны, что делает интерьер уютным во время вечернего купания, несмотря на большой проем. Днем он напоминает классический терраццо. Сердце дома — просторная гостиная и столовая со стеклянными светильниками над столом, о которых мечтали владельцы. Пристройка к гостиной, а именно кофейная, стала особенно уединенным и уютным местом в доме. Это хорошо освещённое место, подходящее для чтения книг или занятий спортом на коврике. Расширение крыши этого помещения позволило создать террасу с таким же потолком, как и у кофейного зала, для оптического продления и сглаживания границы между внешней и внутренней зоной отдыха.

Дом в стилистике "barnhouse" в Польше

Дом в стилистике "barnhouse" в Польше

Название: Дом Ода природе (Ode to Nature House)
Расположение: Познань, Польша
Архитектура: Milwicz Architekci
Строительство: 2022
Общая площадь: 155 м2
Фото: Przemyslaw Turlej

Все фотографии и проектная графика:

5 3 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments