Дом с бывшей мельницей в Бельгии

Дом с бывшей мельницей в Бельгии




Новая пристройка образует чёткий и свежий контраст с корпусом старой мельницы. Оба объёма объединяются в большинстве помещений и идеально дополняют друг друга. Простота основных строительных материалов, таких как кирпич, бетон, сталь и алюминий, дополняется красочной стационарной мебелью в различных помещениях. Серые, зелёные и оранжевые акценты создают свежую современную атмосферу.

Дом с бывшей мельницей в Бельгии

Ветхий корпус мельницы лег в основу необычного односемейного жилища Дома Ветра. Корпус и прилегающие к нему хозяйственные постройки были восстановлены и расширены простым незамысловатым объёмом. Интровертное мельничное тело встречается с экстравертным расширением. Дом Ветра во многом подобен капитальному реставрационному проекту, так как корпус мельницы был в очень плохом состоянии и его пришлось перестраивать с сохранением как можно большего количества существующих частей. Были найдены рекуперационные кирпичи, которые можно было бы использовать для дополнительной кладки. Все было залито известковым раствором, две существующие бетонные плиты внутри корпуса были усилены, а две новые аккуратно вставлены в существующий объём.

Дом с бывшей мельницей в Бельгии

Дом с бывшей мельницей в Бельгии

Новый открытый объём включает в себя жилые помещения и кухню на первом этаже и главную спальню на втором. Конструкция состоит из стальной колонны между гладкими бетонными плитами перекрытия. Лёгкая оболочка профилей навесных стен окружает эту конструкцию и обеспечивает динамическое взаимодействие между застекленными и непрозрачными частями фасада. Большое количество остекления используется для того, чтобы дневной свет проникал глубоко в дом и внутрь корпуса мельницы. В отличие от открытого, экстравертного характера пристройки, корпус мельницы имеет интровертную архитектуру из-за своей закрытой кирпичной конструкции. По этой причине здесь расположились тихие и сдержанные функции библиотеки на первом этаже и ванной комнаты на втором. На двух верхних этажах находятся спальня и кабинет.

Дом с бывшей мельницей в Бельгии

Дом с бывшей мельницей в Бельгии

Название: Дом Ветер (House Wind)
Расположение: Дендермонде, Бельгия
Архитектура: Architecten De Bruyn
Строительство: 2020
Общая площадь: 244 м2
Фото: Johnny Umans

Все фотографии и проектная графика:

5 2 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments