Дом из трёх тел в Польше

Дом из трёх тел в Польше




Здание расположено на юго-западе Польши в деревне недалеко от Ополе. Поступательное расширение города привело к интенсивной урбанизации пригородных деревень, которые уже вошли в состав пригородов. Участок, на котором построено здание, расположен на земле, которая изначально была лугами и пастбищами, окружающими компактную деревню Малина. Расположение проектируемого здания на открытой ровной площадке, чётко обособленной от существующей деревенской застройки, натолкнуло на мысли о соответствии здания такому окружению.

Дом из трёх тел в Польше

Отсутствие существующих чётких экологических стимулов, взаимодействующих с запланированным развитием, было решающим для владельца, чтобы сосредоточиться на центральной точке участка, а не на дополнительных кадрах и перспективах. Предлагаемое пространственное решение, вместо того, чтобы реагировать на внешние факторы, которых здесь немного, фокусируется на здании и его ближайшем окружении. Именно здание посылает сигналы наружу, а не наоборот, через правильную композицию своих блоков. Поставленная цель была достигнута за счёт чёткого разграничения ближайшего, релевантного для жителей пространства вокруг дома. Подняв часть участка над уровнем окружающей местности, было определено наиболее важное место. На полученном возвышении была поставлена композиция из трёх тел, составляющих дом. Блоки разной высоты и расположены в шахматном порядке по отношению друг к другу. Таким образом, получилось два независимых пространства с разными функциями — ОТКРЫТОЕ и ЗАКРЫТОЕ. Первый – ОТКРЫТОЕ пространство перед входом в здание, открытое на улицу и соседние участки. Второе пространство представляет собой ЗАКРЫТУЮ садовую территорию.

Дом из трёх тел в Польше

Дом из трёх тел в Польше

Здание было построено в Силезской деревне. Преобладающий тип застройки в этой местности – компактная хозяйственная постройка. Проектируемый дом был построен на лугу. Он физически расположен за пределами исторической ткани постгерманских зданий, характерных для этого района. Поэтому предлагаемая форма и эстетические решения здания не имитируют буквально первоначальную застройку, а опираются на ее закономерности. Здание как помещение, разбивка массива, скатная крыша и отделочные материалы являются сдержанным продолжением традиций. Для отделки фасада использовались камень и дерево. Использование каменной кладки, вдохновленной известняком, на фасаде здания связано с тем, что известняк был материалом, обычно используемым в строительстве в этом районе. Так корпус здания естественным образом соотносится с рельефом.

Дом из трёх тел в Польше

Дом из трёх тел в Польше

Название: Дом на лугу (House in a Meadow)
Расположение: Ополе, Польша
Архитектура: Starun Wanik Architects
Строительство: 2022
Фото: Nate Cook

Все фотографии и проектная графика:

4.5 2 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments