Дом на склоне у леса в Канаде





Эта резиденция, расположенная в Лаврентийском лесу Квебека, представляет собой композицию объемов с успокаивающими и сбалансированными пропорциями, которые зимними ночами сверкают в лесу, как путеводный фонарь. Архитектурное сооружение с видом на большую гору и красивое озеро расположено на трёх уровнях. Чистый ансамбль проявляется незаметно, скрывая доступ к нему и лишь частично раскрывая внутренние пространства. Объёмы, хорошо вписанные в хаотичную топографию, создают мягкую горизонтальность, скрывающую масштаб дома при приближении. Облицовка из тёмного кедра с колеблющимися оттенками мягко вписывает объект в естественную среду.

Дом на склоне у леса в Канаде

Внутри ярко-белые стены и тёплые деревянные панели чередуются из помещения в помещение. У входа гостей встречает просторная прихожая. Скрытая дверь в гардеробе ведёт к большому спортивному шкафчику и гаражу на две машины. Вестибюль выходит на длинную циркуляционную ось, которая пронизывает резиденцию и непрерывно соединяет её обитателей с лесом через большие торцевые отверстия. Удачно расположенная на пересечении главных циркуляционных осей, главная лестница выступает в качестве основы проекта, к которому в ряд прикрепляются помещения. Дом был полностью спроектирован MU Architecture таким образом, чтобы оптимизировать соотношение комнат и сократить расстояния.

Дом на склоне у леса в Канаде

Дом на склоне у леса в Канаде

На западной стороне большие окна от пола до потолка обеспечивают беспрепятственный вид на горы и озеро и расширяют жилую зону наружу. Внутренние потолки из натурального белого кедра выходят на потолки снаружи. В этом огромном открытом пространстве есть гостиная и камин, каминная полка которого состоит из серых стальных пластин, вымытых кислотой, которые напоминают цвета деревьев. Также есть столовая и кухня, отделанные белым лаком, богатыми деревянными панелями и мрамором. Чистота материалов многократно увеличивает свет, который обильно проникает в эти помещения. На веранде, выходящей на запад и с видом на озеро, выступающей на открытом воздухе и являющейся продолжением кухни, имеется собственный дровяной камин и мини-кухня. На том же уровне, в восточной части, расположены более функциональные комнаты, в том числе туалетная комната и прачечная. Завершает планировку учебная комната, разделяющая большую стеклянную стену и большую террасу жилых помещений. Большие стеклянные поверхности практически обрамляют тренажерный зал, лестницу и жилые помещения, создавая при этом визуальный коридор, который придаёт резиденции большую глубину.

Дом на склоне у леса в Канаде

Дом на склоне у леса в Канаде

Название: Дом-фонарь (The Lantern House)
Расположение: Валь-Морен, Квебек, Канада
Архитектура: MU Architecture
Строительство: 2022
Общая площадь: 418 м2
Фото: Ulysse Lemerise Bouchard

Все фотографии и проектная графика:

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments