Дом в стилистике barnhouse в Италии

Дом в стилистике barnhouse в Италии




Этот дом представляет собой успешную попытку построить экологически безопасный «нетрадиционный» дом. Дом, построенный на границе между Италией и Швейцарией, а также на философской границе, разделяющей тех, кто считает, что ничего не должно меняться, и тех, кто готов экспериментировать с решениями, чтобы противостоять нынешнему климатическому кризису.

Дом в стилистике barnhouse в Италии

Владельцы сделали осознанный и смелый выбор, призванный доказать, что можно строить не обязательно из бетона и кирпича. Это позволило проектировщикам использовать своё ремесло, чтобы представить более устойчивый мир. Дом имеет прямоугольную планировку и построен на садовом участке, окружённом отдельными домами. На первом этаже есть прихожая, кухня с центральным островом и зоной для завтрака, гостиная с обеденным столом, ванная комната и две отдельные спальни для детей. Второй этаж выходит на гостиную, а главная спальня и ванная комната полностью занимают его. В доме есть открытые пространства и поощряется веселье, члены семьи могут взаимодействовать из разных комнат на двух разных уровнях посредством элементов и пространств, которые частично являются общими.

Дом в стилистике barnhouse в Италии

Дом в стилистике barnhouse в Италии

Основными особенностями дома являются двухуровневая гостиная и большая лестница, соединяющая два этажа — это почти скульптура, построенная из плиссированного дерева и окрашенная в антрацитовый серый цвет. Элемент, установленный у стены гостиной (которая изначально задумывалась как лестница/книжный шкаф), заполняет высоту пространства, создавая диалог между контрастирующими керамическими объёмами фартука и большим круглым окном-иллюминатором, выходящим на горы. Фундамент здания – железобетон, который возвышается над землёй примерно на 50 см. Над ним лежит деревянная каркасная конструкция дома. В интерьере разделительные панели выполнены из волокнистой штукатурки, а отделка выполнена из дубового паркета и плитки разных размеров. Снаружи весь первый этаж облицован пробкой – материал оставили открытым и подвергли пантографированию. Такое украшение простое и элегантное, оно придаёт изящность внешнему объёму, который в противном случае был бы слишком строгим. На первом этаже вертикальные стены и скатная крыша покрыты стоячим фальцевым металлом антрацитового цвета. Материалы и цветовая палитра дома создают диалог с горами, окружающими долину — цвета сливаются с деревьями и камнями окружающего ландшафта. Кажется почти парадоксальным, что такой уникальный дом, так разительно отличающийся от соседних, почти исчезает, замаскировавшись среди окружающего ландшафта.

Дом в стилистике barnhouse в Италии

Дом в стилистике barnhouse в Италии

Название: Дом на границе (Casa 9 Border House)
Расположение: Порто-Черезио, Италия
Архитектура: LCA Architetti / luca compri architetti
Строительство: 2024
Фото: Simone Bossi

Все фотографии и проектная графика:

5 2 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments