Модернистский дом в Канаде

Модернистский дом в Канаде




Как выразилась Марта Юниак Брин из National Post: «Имеет смысл, что этот иконоборческий модернистский дом в центре города должен иметь явно художественную атмосферу, с его характерной мозаичной панелью и плавной скульптурной формой». Это бунгало, отличительной чертой которого был изогнутый угол на западной стороне, теперь представляет собой современное произведение искусства в стиле модерн. Супругам Моос понравилась эта деталь, и это стало отправной точкой. Их уважение к такой детали дало нам современное вдохновение, которое пронизывает весь дизайн.

Модернистский дом в Канаде

Фасад облицован тёмно-серыми стальными панелями, которые расположены не по центру и окружают второй этаж, а основной этаж облицован японской белой керамогранитной плиткой. Целостность изогнутого угла полностью используется в панорамном окне, а на втором этаже есть похожее прямоугольное окно. Главный вход расположен сбоку и дополнен красивой оцифрованной мозаикой дочери архитектора Эви Тампольд. Над входом возвышается второй этаж, который выходит за пределы дома и имеет яркое освещение и красный акцент на нижней стороне. В задней части дома линии становятся ещё более эксцентричными. Широкий, похожий на корабль центральный мыс выступает в палубу, наполняя интерьер светом и увенчанный частной палубой, ведущей из главной спальни на верхнем этаже. Это был ответ на другую идею четы Моос: кухня в форме глаза с парой параболических стоек, обращённых друг к другу в центре комнаты (одна из белого композита, другая из тёмно-зелёного гранита). Задняя часть представляет собой многоуровневую конструкцию настила, изготовленную из высококачественной древесины Thermory-Weston из Эстонии.

Модернистский дом в Канаде

Модернистский дом в Канаде

Создание зелёных насаждений было необходимо, чтобы контрастировать и дополнять мрачные тона фасада и задней части дома. Глубокие пурпурные и зелёные цвета с акцентом на камнях спереди; натуральная зелёная трава, лиственный сад и дерево, встроенное в террасу сзади. Интерьер рассматривался как продолжение экстерьера, сочетаясь с модернистским современным дизайном. Ярким примером этого является точная столярная обработка ступеней лестницы, которые при подъеме изгибаются за углом и образуют собственную скульптуру. «На это вдохновила лестница, спроектированная Озенфантом, современником Корбюзье», — сказал автор. Подобные приятные визуальные эффекты позволяют легко упустить из виду практичность дизайна. Хромированные дверные планки, множество шкафов премиум-класса Downsview Kitchens, Г-образная кладовая рядом с кухней, домашний лифт, кладовая, встроенная в стены главной спальни, скрывающая гардеробную и вместительную ванну в ванной комнате. Ванная комната со стеклянной перегородкой — это лишь некоторые из практичных, но роскошных особенностей дома.

Модернистский дом в Канаде

Модернистский дом в Канаде

Название: Дом Мооса (The Moos Home)
Расположение: Торонто, Канада
Архитектура: Tampold Architects
Строительство: 2016
Общая площадь: 242 м2
Фото: Larry Arnal

Все фотографии и проектная графика:

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments