Минималистский дом в Чили 2

Минималистский дом в Чили




В 2013 году, будучи еще бездетной парой, «Р» и «М» купили этот участок в «Лас Брисас де Чикурео» с намерением построить что-нибудь в будущем. Десять лет спустя, теперь уже имея в семье троих детей, они приняли решение строить свой дом. Учитывая краткость проекта, было выбрано быстрое и эффективное строительство в металлической конструкции. Дизайн основан на двух перекрывающихся барах, где общественная и частная зоны разделены на разных этажах. На пересечении этих объёмов в качестве ядра дома был спроектирован вход двойной высоты, включая главную лестницу, которая была выполнена в виде скульптуры из одного листа сложенной стали, что позволило сэкономить время и затраты на установку.

Минималистский дом в Чили

В этом проекте стратегические бетонные стены уменьшают количество точек опоры конструкции (столбов), создавая более плавное пространство на первом этаже. Эта концепция является ответом на современные требования к просторным и интегрированным общим пространствам. Расположение рядом с полем для гольфа определило ориентацию баров, приняв открытое положение и ориентацию помещений к пейзажу. Для этого создаётся внешний коридор с различными террасами, выходящими на север. Благодаря пространственности, создаваемой перекрывающимися решётками, на террасе и площадке для барбекю создаётся прочная крыша, что позволяет использовать её круглый год. На втором уровне расположены все отдельные комнаты, а в центре — гостиная и кабинет, служащие местом встреч. Материалы дома стараются быть максимально благородными, оставляя открытыми наибольшее количество исходных материалов, таких как бетонный пол, лестница из нержавеющей стали и основная конструкция из чёрной стали.

Минималистский дом в Чили

Минималистский дом в Чили

Чтобы подчеркнуть проёмы наружу, предпочтительны большие панели окон из термопанелей. Всё внутреннее пространство облицовано термообработанным деревом (TopWood), а кухонная мебель была спроектирована в нейтральных тонах, чтобы придать большую значимость гостиной и столовой. Наконец, весь дом снаружи облицован панелями EIFS для повышения тепловой эффективности. Также системы кондиционирования воздуха устанавливаются через пол, стены и мебель, всегда максимально скрывая устройства для достижения более чистых помещений. Кроме того, чтобы вернуть отверстие в патио, вам будет предоставлена привилегированная термопанель больших окон.

Минималистский дом в Чили

Минималистский дом в Чили

Название: Дом VH (VH House)
Расположение: Чикурео, Чили
Архитектура: WYND
Строительство: 2023
Общая площадь: 385 м2
Фото: Nico Saieh

Все фотографии и проектная графика:

5 2 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments