Дома для отдыха и релаксации в каньоне

Дома для отдыха и релаксации в каньоне




Владельцы (профессор и его супруга, адвокат) хотели построить круглогодичный ретрит, «чтобы развивать духовные аспекты в троице человека, рыбы и реки». Место, где можно писать, спать, разговаривать, есть, читать, ловить рыбу, очищаться, работать в саду и бродить… Кроме того, они хотели, чтобы их внуки посетили дикое место.

Дома для отдыха и релаксации в каньоне

Программа ретрита была разделена на два здания: «ночлежка» расположена в овраге вдоль сезонного ручья, а «дом-студия» расположен на гребне, где склон, поросший пучковой травой и овсяницей Айдахо, встречается с сосновым лесом Пондероза, примерно в 100 метрах над рекой Клируотер. Разделение было сделано, чтобы стимулировать прогулки по этому месту и создать триаду направлений. Третье направление — это базальтовый холм идеальной формы, который представляет собой превосходную точку наблюдения за каньоном. Архитекторы сопротивлялись размещению дома там, поскольку казалось уместным оставить его «на улице». Расположение дома-студии было выбрано с учётом того, где лучше всего наблюдать за рыбой.

Дома для отдыха и релаксации в каньоне

Дома для отдыха и релаксации в каньоне

Форма дома-студии представляет собой простой прямоугольный ящик, вставленный в прочный деревянный каркас. Каркас и короб повторяют наклон конька, а удлинение моста обеспечивает доступ к дорожке, ведущей к ночлежке. Западная сторона рамы представляет собой козырек, обеспечивающий доступ для мытья окон и опору для съёмных перфорированных раздвижных панелей — для затенения и защиты от ветра. С восточной стороны каркас поддерживает террасы и крытую веранду с душем под открытым небом. Стратегически расположенные открывающиеся окна на всех четырёх сторонах дома-студии обеспечивают восходящую вентиляцию, поскольку летние температуры в каньоне часто достигают более 40 градусов. Прозрачность (количество стекла) увеличивается по мере того, как здание спускается по склону к реке. в каком-то смысле создаётся иллюзия, будто оно «взлетает» с гребня. Линии дома-студии контрастируют с 30-процентным уклоном участка, отражённым сильным наклоном крыши, с ортогональной рамой из сильных вертикалей и горизонталей (отдалённая производная от некоторых горнодобывающих сооружений в каньоне).

Дома для отдыха и релаксации в каньоне

Дома для отдыха и релаксации в каньоне

В то время как дом-студия предполагает открытость и прозрачность (ураганы часто обрушиваются на каньон с порывами ветра 70 миль в час), ночлежка — это место, где можно найти убежище. Его восточный и западный фасады, спрятанные в складках оврага примерно в 300 метрах от дома-студии, имеют небольшие окна, из которых открывается вид на микросреду — камнепад, заросли Хоторна и т.д. Южная стена полностью застеклена и выходит на обнесённую стеной террасу, встроенную в склон холма, с лестницей, ведущей вверх по ущелью и из каньона. У северной стены есть наклонное «окно земля-небо», откуда можно наблюдать за парящими птицами и рекой внизу.

Дома для отдыха и релаксации в каньоне

Дома для отдыха и релаксации в каньоне

Название: Дом в каньоне (Canyon House)
Расположение: Джулиэтта, США
Архитектура: Paul Hirzel
Строительство: 2003
Общая площадь: 204 м2
Фото: Art Grice

Все фотографии и проектная графика:

5 2 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments