Дачный дом из шести домиков в США

Дачный дом из шести домиков в США




Этот небольшой жилой комплекс, расположенный в стороне от дороги и на пологом лугу, представляет собой набор из шести отдельных павильонов общей площадью 427 квадратных метров, каждый из которых выполняет различные функции, обычно встречающиеся в одном доме. Постройки сгруппированы вокруг центрального двора, заполненного местными травами, акациями, хвойными деревьями и цветущими кустарниками.

Дачный дом из шести домиков в США

Такое расположение обеспечивает ощущение приватности и пасторального уединения, к которому стремятся владельцы, и побуждает к прогулкам на природе. Вспомогательные функции расположены в близлежащем малозаметном садовом сарае и гараже. Вдохновлённые традиционными фермерскими поселениями в Швейцарских Альпах, здания во дворе имеют скатные крыши и облицованы грубо отёсанным кедровым гонтом, покрытым чёрной смолой, которая действует как естественный консервант. Каждая облицованная дранкой форма стоит на непрерывном выступающем бетонном фартуке, который парит над землей. Большие незавершённые гранитные плиты и высокие порталы из чёрного металла, окружённые цветущими местными кустарниками, отмечают вход в каждое здание.

Дачный дом из шести домиков в США

Дачный дом из шести домиков в США

На первом этаже главного здания расположены вспомогательные помещения, а наверху находятся гостиная, столовая и кухня, откуда открывается оптимальный вид на ближний пейзаж и лес за ним. Приподнятый переход треугольного сечения соединяет прилегающую главную спальню. Группа дополнена двумя отдельными зданиями со спальнями, кабинетом и комнатой для медитации с высокой, остроконечной крышей. Фанера из австрийской светлой ели для наружных работ покрывает внутренние полы, стены и потолки. Внутренняя часть комнаты для медитации выкрашена в чёрный цвет, что скрывает восприятие высокого потолка и фокусирует внимание на большом квадратном проёме, выходящем на соседнее поле.

Дачный дом из шести домиков в США

Дачный дом из шести домиков в США

Название: Дом долины Гудзона II (Hudson Valley House II)
Расположение: США
Архитектура: Thomas Phifer and Partners
Строительство: 2018
Общая площадь: 427 м2
Фото: Scott Frances

Все фотографии и проектная графика:

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments