Дом с затеняющим экраном в Аргентине





Местная архитектурная фирма отремонтировала дом из стекла и бетона, окутав его деликатной приватностью и затеняющей ширмой на пышном участке в Буэнос-Айресе. Дом был построен в середине 1970-х годов инженером-строителем, реконструкция была завершена в 2022 году. Участок находится на пересечении оживленной улицы и железнодорожной инфраструктуры, где дороги уходят в тупик. Местоположение открывает дом для зрителей, поэтому дизайн на разных уровнях по-разному реагирует на виды.

Дом с затеняющим экраном в Аргентине

Команда вернула дом к его структуре и сохранила только железобетонные плиты, колонны и балки. Существующие служебные помещения также были снесены и перестроены под землей – внутри подземной библиотеки и кабинета площадью 40 квадратных метров. На подземном этаже также есть полууровневый внутренний дворик с зеркальными стенами, в которых отражаются японская вишня и папоротники наверху. На первом этаже, открытом в сад, с 360-градусным остеклением от пола до потолка, расположены прихожая, кухня, столовая и гостиная в разных секторах. Раздвижные стеклянные двери открываются в сад и на террасу у бассейна, размывая границу между внутренним и внешним пространством.

Дом с затеняющим экраном в Аргентине

Дом с затеняющим экраном в Аргентине

Стены кухни плавают в пространстве, словно деревянные предметы, поддерживая мраморные столешницы и раковину. Крапчатый гранитный пол соседствует с белым потолком. Ажурная подвесная лестница с открытыми деревянными ступенями поднимается на верхний уровень, где приоритет отдается конфиденциальности и уединению в среде, защищающей от света и звука. Половину плана занимает гостиная, а на другой стороне расположены три спальни и ванная комната. На верхнем этаже, расположенном по периметру дома, есть внутренний дворик, который служит переходным пространством с решетчатым экраном из светлого дерева. Спальни расположены в деревянном ящике средних тонов. Они проходят из гостиной во внутренний дворик, который заканчивается стеной, выложенной белой плиткой, отражающей свет обратно в пространство.

Дом с затеняющим экраном в Аргентине

Дом с затеняющим экраном в Аргентине

Название: Дом Мендоса (Casa Mendoza)
Расположение: Буэнос-Айрес, Аргентина
Архитектура: La Base Studio
Строительство: 1970-е
Реконструкция: 2022
Площадь участка: 330 м2
Общая площадь: 200 м2
Фото: Cristobal Palma

Все фотографии и проектная графика:

5 3 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments