Кондоминиум для студентов в Мексике

Кондоминиум для студентов в Мексике




Coliving Interlomas — это ориентированный на студентов жилой проект, предлагающий архитектуру, объединяющую жизнь и учебу в обществе, следуя принципам оптимизации пространства в общей системе проживания. Комплекс состоит из четырёх уровней, на которых спальни и помещения общего пользования дополняют друг друга. Остальная часть программы состоит из двух учебных комнат, зоны отдыха, двух гостиных в саду на крыше, двух встроенных кухонь, столовой, тренажерного зала и служебной зоны для обслуживания.

Кондоминиум для студентов в Мексике

Архитектурная форма возникла в результате объёмных экспериментов с участком, а также задачи по созданию частных и общественных зон для двенадцати студентов. Были определены три уровня конфиденциальности: спальни, внутренние помещения общего пользования и общественные зоны, выходящие наружу. Первоначальный объём был разделён на четыре башни, в которых размещены спальни. Между этими башнями расположены широкие открытые зоны общего пользования, которые способствуют оживленной общественной жизни проекта, который сохраняет принцип построения общественного пространства и переносит его на микромасштаб через зоны созерцания и отдыха. Это упражнение в совместном проживании, которое предлагает достойные и устойчивые измерения, которые являются результатом обширного анализа использования пространства и повседневных объектов с проекцией на будущее и новыми способами достижения пригодности для проживания.

Кондоминиум для студентов в Мексике

Кондоминиум для студентов в Мексике

Проект по-новому интерпретирует традиционную дихотомию дома во дворе, оставляя внутренние квадраты для каждого из пространств, тем самым придавая им достойную жизненную силу, поскольку каждое из них имеет естественное освещение, вентиляцию и растительность. Что касается материальности проекта, то одним из основных элементов, придающих ему уникальный характер, а также теплоту и необычность, является широкое использование гофрированного бетона. Каждая стена из гофрированного бетона отличается друг от друга из-за несовершенства техники, что придаёт ей уникальность. Фиксированная деревянная мебель создаёт визуальный контраст и играет важную роль в формировании общих пространств, в некоторых случаях действуя как разделительные стены, а в других как элементы, которые помогают разграничивать пространства между ними, создавая при этом интересные пути.

Кондоминиум для студентов в Мексике

Coliving Interlomas – это результат полностью ремесленного подхода к процедуре и взаимодействию с открытым бетоном. В процессе строительства было проведено несколько технических испытаний для достижения окончательного эффекта гофрированного бетона. Были проведены испытания опалубки с различными типами металлических листов и дерева, пока не была достигнута идеальная техника, при которой ни одна гофрированная волна не отслаивалась. По этой причине гофры слегка наклонены, а не под прямым углом. Ландшафтный дизайн задумывался как зелёная продуктивная система с такой растительностью, как пассифлора, лайм, лимон и гуаба. Было важно подумать о пространственных структурах, которые помогли бы сожителям проекта иметь более прямую связь с растительностью и её продуктами. Любой желающий может съесть яблоки или апельсины, посаженные и собранные на месте.

Кондоминиум для студентов в Мексике

Название: Коливинговые Интерломас  (Coliving interlomas)
Расположение: Наукальпан-де-Хуарес, Интерломас, Мексика
Архитектура: A-001 Taller de Arquitectura
Строительство: 2020
Общая площадь: 462 м2
Фото: Sandra Pereznieto

Все фотографии и проектная графика:

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments