Новый дом в старом районе в Канаде





Этот дом заменил «уставшее бунгало 1950-х годов», которое не отвечало потребностям владельцев. Он был спроектирован для небольшой семьи, которая любила свой район, но нуждалась в более функциональном доме и планировке этажей, который соответствовал бы их образу жизни и потребностям. Студия задумала трёхэтажный дом площадью 251 квадратный метр, который должен был стать «смелым, но дружелюбным дополнением к окрестностям».

Новый дом в старом районе в Канаде

Помимо трёх уровней, в доме есть терраса на крыше, бассейн и комплекс студий площадью 48 квадратных метров и у бассейна на заднем дворе. Внешняя часть основной конструкции была облицована бетоном и белыми квадратными панелями из фиброцемента. Бетон окружает нижний уровень и состоит из тонких полос, создающих вид дерева. Выбор облицовки был ответом на строгие строительные нормы и правила, которые требовали использования негорючего сайдинга. В результате получился смелый игривый фасад, играющий светом и тенью, вызывающий интерес и создающий интригу. В интерьере студия использовала сочетание натуральных и индустриальных материалов.

Новый дом в старом районе в Канаде

Новый дом в старом районе в Канаде

Дом спроектирован с учетом видов из общественных помещений и имеет обратную планировку. На первом этаже расположены главный вход и две спальни, а на верхнем этаже — кухня, столовая и гостиная. В минимальном пространстве был размещён современный декор, включая роскошную мебель и изготовленную на заказ стойку для диджея. Уровни дома соединены лестницей, обшитой металлической сеткой, ведущей от подвала к крыше. Огромное потолочное окно наверху лестницы пропускает дневной свет в помещения внизу. На верхнем уровне перекрытия пересечены балками из ели Дугласа, клееного бруса (LVL), что позволило создать широкий пролет без необходимости установки дополнительных опорных колонн. Большие стеклянные полосы открывают вид на прилегающий парк, воду и горы к северу от города. На цокольном этаже расположены кабинет и медиа-комната, гостевая комната, которая одновременно служит зоной для тренировок, а также складские и технические помещения. Затонувший бетонный двор обеспечивает естественное освещение. Первый этаж ведет во внутренний двор, обрамленный дощатыми бетонными стенами, с окнами, выходящими на бассейн. Отдельно стоящее здание на заднем дворе выполняет множество функций: его можно использовать как гараж, мастерскую, творческую студию и домик у бассейна. Роллетная дверь гаража ведёт в соседний парк.

Новый дом в старом районе в Канаде

Новый дом в старом районе в Канаде

Название: Резиденция в Восточном Ване (East Van Residence)
Расположение: Ванкувер, Канада
Архитектура: SMStudio
Общая площадь: 251 м2
Фото: Ema Peter

Все фотографии и проектная графика:

5 2 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments